Почему ноутбук сильно нагревается во время работы?

Почему ноутбук сильно нагревается во время работы?Многие владельцы ноутбуков замечают, что их устройство сильно греется в процессе работы. Причем прежде такой проблемы за ним не наблюдалось. Что же можно сделать в такой ситуации?
Ноутбуки из-за своей компактной конструкции не могут похвастаться мощной системой охлаждения как у настольных компьютеров. Она не в состоянии эффективно справляться с серьезными нагрузками. А если внутри лэптопа скопилась пыль, то температура в нем быстро поднимается до критических значений даже при его бездействии, что может закончится поиском сервисного центра, который производит ремонт компьютеров.

Основные причины перегрева

  1. Ноутбук нельзя использовать на мягкой поверхности. Благодаря их мобильности лэптопами часто пользуются, комфортно расположившись на диване или в кровати. Но если поставить устройство на одеяло или обивку мягкой мебели, его вентиляционные отверстия окажутся заблокированными. Нагретый воздух не сможет выходить наружу, из-за чего ноутбук перегревается очень быстро. При достижении критической температуры должна сработать защита, отключающая технику. Если этого не произойдет, то устройство выйдет из строя. Плюс внутрь проникают ворсинки от постельного белья или покрывала, которые забивают лопасти кулера и радиаторы.
  2. Опасно надолго оставлять ноутбук под солнцем. Опять же благодаря компактности этой техники многие любят посидеть с ноутбуком на свежем воздухе. В теплую погоду под солнечными лучами техника быстро перегреется.
  3. Пыль. Один из главных врагов любой электроники. Она плотным слоем покрывает радиаторы, мешая отводу тепла. Также набиваясь между лопастями кулера, она снижает его производительность. В итоге внутри устройства температура заметно увеличивается. Устранить проблему поможет только профессиональная чистка ноутбука от пыли.
  4. Высыхание термопасты. Она используется для лучшей передачи тепла от процессора к радиатору. Но со временем она высыхает, ее теплопроводность ощутимо снижается. В итоге процессор лишается нормального охлаждения, быстрее достигает критической температуры.

Как понять, что ноутбук перегревается

Основные симптомы, вполне очевидно сигнализирующие о проблеме:

  • корпус устройства сильно нагревается, настолько, что обжигает кожу;
  • кулер системы охлаждения все время работает на максимуме своих возможностей;
  • ноутбук внезапно выключается без видимых причин;
  • лэптоп постоянно зависает, наблюдаются фризы изображения на экране.

Как устранить причины и последствия перегрева

При подозрении на перегрев устройства необходимо выполнить чистку ноутбука от пыли . Для этого придется полностью разобрать его, чтобы получить доступ к материнской плате и системе охлаждения. Это не всем под силу. Неумелые действия могут привести к поломке устройства. Поэтому рекомендуется доверить эту работу специалистам сервиса по ремонту ноутбуков, например: https://ant.sc/remont-noutbukov/.

Одновременно рекомендуется заменить термопасту на процессоре. Эту процедуру следует выполнять каждый год, чтобы обеспечить процессору устройства оптимальный температурный режим.
Полезно купить охлаждающую подставку для ноутбука. Она приподнимет корпус устройства над поверхностью стола, что улучшит теплообмен.

Следует отказаться от привычки пользоваться ноутбуком, лежа на кровати или на диване. Или приобрести специальный столик, на который будет ставиться ноутбук в это время.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.