Пневморессоры: характеристики и преимущества

Пневматическая подвеска используется во многих автомобилях, она влияет на ряд показателей. В основе конструкции пневморессоры, это упругий элемент, наполненный сжатым воздухом. Подкачка выполняется вручную или автоматически с использованием компрессора на АЗС.

Пневморессоры: характеристики и преимущества

Для чего нужны пневморессоры?

Пневматические рессоры или подушки выполняют ряд функций, а именно:

  • регулирование клиренса авто;

  • уменьшение наклона при повороте руля;

  • улучшение устойчивости и управляемости;

  • равномерное распределение нагрузок;

  • изменение жесткости;

  • повышение грузоподъемности ТС;

  • обеспечение комфорта при езде по неровным дорогам и др.

От качества и исправности пневмоподушки напрямую зависит функционирование автомобильной подвески и безопасность на дороге. Кроме того, на легковые и грузовые прицепы должны быть установлены многофункциональные задние фонари, которые обеспечивает световое оповещение для других участников движения.

Задние фонари на прицеп легковой можно заказать по ссылке https://pragmatec.com.ua/ru/prycepy-zapchasty/svetotehnyka/fonary-zadnye-unyversalnye.html с гарантией качества и по доступной стоимости. Особым спросом пользуются приборы со светодиодными лампами, они отличаются яркостью свечения, долговечностью, энергоэффективностью, прочностью.

Основные виды, характеристики и преимущества

Пневматические рессоры бывают нескольких типов: баллонные, диафрагменные и комбинированные. Они отличаются принципом работы и характеристиками, с которыми следует ознакомиться подробнее.

Например, баллонные имеют простую конструкцию и бывают бочкообразными, сильфонными и гофрированными. По другому их еще называют пневмобаллоны, они могут быть использованы как самостоятельная деталь автомобильной подвески или вспомогательная (с пружинами, гидравлическими амортизаторами и др.).

Диафрагменные могут быть обычными и рукавными. Комбинированные состоят из элементов предыдущих двух, а благодаря расположению баллона в нижней части и диафрагмы – в верхней, обеспечивается регулирование характеристик подвески в широком диапазоне.

К основным преимуществам применения пневморессор относится обеспечения безопасности на дорогах за счет регулирования разных показателей авто. При езде по некачественному дорожному покрытию уменьшается степень раскачивания, что гарантирует комфорт для водителя и пассажиров.

Устанавливается пневматическая рессора двумя способами: снаружи и внутри, то есть рядом с пружиной или непосредственно внутри нее. Из-за постоянных нагрузок запчасть подвергается преждевременному износу, что требует своевременной замены.

Главными симптомами для замены является появление крена авто и невозможность регулирования жесткости подвески. При выборе следует обратить внимание на надежность производителя и стоимость, модель авто и совместимость, вид (баллонные, рукавные и др.), тип комплекта, количество секций.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.