Особенности ухода за светлой кожаной обувью

Светлая обувь – предмет гардероба вне трендов и времени. Но сохранить ее безупречный вид, используя в пыльных больших городах, в условиях постоянно меняющейся погоды, непросто.

Если не откладывать в долгий ящик и начать ухаживать за обувью сразу с момента покупки, первозданную белизну удастся сохранить без проблем. За стильной белой обувью различных фасонов и видов приглашает обувной салон Mario Berlucci (https://marioberlucci.ru/).

Особенности ухода за светлой кожаной обувью

Основные правила ухода

Прежде всего, новую пару необходимо обработать специальным составом для защиты от намокания и грязи. В мокрую погоду это не спасет от загрязнений, но при правильной обработке очистить обувь будет значительно проще. Подбор состава осуществляется с учетом материала обуви. Для изделий из замши и ткани используются спреи на водной основе, кожаные туфли, сапоги обрабатывают средствами с силиконом. Обрабатываемая поверхность должна быть чистой и сухой.

В вопросах ухода имеет значение регулярность обработки. Для поддержания белизны обувь придется чистить чаще, а не только раз в сезон. При каждодневной носке уход должен проводиться раз в неделю.

Немало обувных изделий можно подвергать стирке, но делать это необходимо правильно. Наиболее просто дела обстоят с тканевыми кроссовками, кедами, балетками – они выдерживают машинную стирку, замачивание в отбеливающих составах. Обувь из синтетических материалов (полиуретан) также может подвергаться стирке, но без продолжительного замачивания с отбеливателем. Кожаные изделия стираются вручную, без использования агрессивных средств. Натуральная кожа не должна быть мокрой слишком долго, поэтому очистка не должна включать замачивание.

Перед стиркой обязательно очищайте подошву – на обуви не должно быть следов песка, засохшей грязи, земли. Стирать лучше с жидкими СМС – они лучше проникают в материал, обеспечивая эффективное удаление грязи с поверхности. Оптимальная температура стирки – 30-40 оС.

Особенности ухода за светлой кожаной обувью

Исключить деформацию обуви в процессе сушки позволит использование колодки-распорки либо плотная набивка пары папиросной бумагой. Обувь должна сушиться в хорошо проветриваемом месте, но не на батарее или под солнцем.

Светлую замшевую обувь стирать нельзя. Для очистки изделий применяется специальная пена, удаляющая грязь. Поддержка текстуры выполняется резиновой щеточкой и ластиком для замши/велюра.

Бороться со сложными пятнами можно специальными средствами, подходящими даже для кожаных изделий. Вывести кетчуп или пролитое красное вино с белых кроссовок поможет пятновыводитель. Состав наносится на пятно кисточкой или ватной палочкой, чистится зубной щеткой. После манипуляций состав смывается, процедура повторяется при необходимости.

Если отдельные детали в процессе носки пожелтели/потемнели (подошва), вернуть прежнюю белизну позволит использование 70% спирта. Средство наносится ватным диском на поменявшие цвет участки легкими втирающими движениями. Тканевые изделия можно замочить в отбеливателе на сутки.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.