Особенности строительного консалтинга

 

it_50160_142855За последние годы сфера строительства достаточно активно развивается, вследствие чего многократно увеличилось количество компаний-застройщиков, появились инновационные материалы и технологии, использование которых дает возможность сократить сроки строительства, улучшив при этом качество возводимых объектов. В таких условиях особо актуален строительный консалтинг, основная задача которого состоит в помощи компаниям-застройщикам при выборе максимально эффективных, а, главное, экономичных строительных технологий, а также материалов.
Строительный консалтинг представляет собой консультации квалифицированных специалистов, задача которых состоит в нахождении наиболее эффективных путей решений поставленных задач, выработке стратегии развития, а также реализации проекта на каждом этапе строительства. Сегодня строительный консалтинг востребован не только в сфере строительства элитного жилья, в возведение которого вкладываются большие средства, но и в других сегментах рынка недвижимости.

Надо сказать, что строительный консалтинг — это понятие, включающее в себя сразу несколько видов консалтинга, самыми популярными из которых являются следующие: производственно-технический и проектно-документационный консалтинг, сметный и экологический. Так, профессиональные консультации строительных специалистов потребуются строительным компаниям на первом этапе стройки, когда речь идет о создании бизнес-плана и грамотной проектной документации, составлении сметы и получении разрешительной документации. Поверьте, такие «бумажные» дела забирают довольно много времени, требуя от консалтингового агента высокого профессионализма и для этого требуется тайный покупатель.

Самым востребованным на так называемом начальном этапе строительства по праву считается сметный консалтинг, заключающийся в оценке стоимости самого строительства, а также в разработке пошагового плана финансирования проекта. И не важно, возводится элитное жилье, социальное жилье или коммерческая структура. Одним из направлений сметного консалтинга является финансовый мониторинг, задача которого — контролировать расходование и поступление финансовых средств во время строительства. Суть мониторинга состоит в проверке соответствия потраченных сумм, сроков и непосредственно предмета расходования средств.

Отметим, что на начальной стадии строительства очень важен и экологический консалтинг, представляющий собой оценку состояния окружающей среды, своевременное выявление основных факторов, а также видов негативного воздействия непосредственно до начала строительных работ, а также во время их проведения, разработку отдельных разделов проектной сопроводительной документации, подготовку и прохождение такой обязательной процедуры как государственная экологическая экспертиза. К тому же консультации эксперта в сфере экологического контроля необходимы при выборе стройматериалов и применяемых технологий (покупатели, интересующиеся элитным жильем, прежде всего, обращают внимание именно на безопасность строительных материалов, заботясь о здоровье своих близких).

В рамках востребованного производственно-технического консалтинга производится разработка календарного графика осуществления строительно-монтажных работ, непосредственно выбор стройматериалов, поиск подрядчиков и субподрядчиков, ведение переговоров, а также урегулирование возникающих финансовых вопросов. Появление современных строительных материалов, а также инновационных технологий привело к появлению еще одного вида консалтинга — строительно-монтажного, консультантами которого выступают компании-производители, их уполномоченные дилеры и официальные представители.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.