Особенности дизайна интерьеров офисов

При создании дизайна офиса профессионалами можно не только повысить эстетическое восприятие рабочего пространства, но увеличить отдачу и производительность персонала, а также комфорт и лояльность клиентов компании. Кроме того, проектирование позволяет создать уникальный интерьер, который отражает направление деятельности организации и подчеркнуть особенности стиля работы.

дизайн офиса

Отделка офисов может быть выполнена двумя разными главными методами: закрытым и открытым (Open Space). В первом случае создаётся структура с отдельными кабинетами и коридорами, в открытом офисе всё рабочее пространство одного зала распределяется между сотрудниками без помощи глухих стен. Предприятия с закрытыми кабинетами характерны для большинства госучреждений и являются более традиционными.

дизайн офисов

Стиль Open Space пришёл к нам из Европы и воплощает демократический подход к управлению деятельностью компании. В этом случае разделение офиса на функциональные зоны реализуется с помощью различных мобильных или стационарных перегородок. Персоналом в таком офисе можно намного легче управлять, поскольку увеличивается степень коммуникации, а также открытый дизайн более выгоден с точки зрения рационального использования пространства. Применяется и смешанный тип интерьера; в этом случае можно использовать преимущества закрытого и открытого способов. Современные отечественные офисы не всегда выполняются в стиле, соответствующем деятельности фирмы, поскольку отделка офисов производится в соответствии с личными предпочтениями того или иного руководителя.

офис

Между тем, более рационально дизайн офиса доверить профессионалам. В этом деле важны многие вещи, начиная ещё со стадии выбора материалов, их фактур и цветов, которые оказывают влияние на эргономику пространства и комфорт персонала. Мебель также должна подбираться под установленный стиль интерьера и используемые цвета. Даже если сумма денег, выделенная на проведение ремонта невелика, грамотно выполненный дизайн придаст офису более дорогой вид.

офисы

Превалирующие цвета часто оказывают существенное действие на психику сотрудников и клиентов. Зелёные тона расслабляют и успокаивают, что позволяет клиентам почувствовать себя комфортно; синий цвет повышает тонус, жёлто-оранжевый увеличивает креативность и поднимает боевой дух, коричневый способствует самоотдаче персонала.

отделка офисов

Европейский стиль интерьера принято разбивать на подвиды в зависимости от страны, откуда он начал распространяться, например, скандинавский, немецкий, английский и т.д. Для офисов, сделанных в американском стиле, характерно использование открытых пространств, причём дизайн ориентирован всегда на то, чтобы как можно более отчётливо подчеркнуть подчинённость сотрудников начальству. Большинство персонала здесь работает в кабинетах Open Space типа. Отдельные кабинеты получают лишь менеджеры.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 1,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.