Немецкие ученые создали робота-обезьяну

Команда исследователей из немецкого Научно-исследовательского Центра Искусственного Интеллекта («Germany’s Research Center for Artificial Intelligence») работают над проектом под кодовым названием «iStruct». Он разрабатывался с целью создания роботов, которые были бы более сходны и подобны своим природным аналогам. В результате кропотливой работы команды ученых, наконец, был создан обезьяноподобный робот. Долгожданное техническое «создание» умеет ходить на своих задних лапах и передних пальцах, как и сами обезьяны. Впечатляет то, что для выполнения движений роботу-обезьяне совсем не нужны никакие соединительные кабеля и провода. Робот-обезьянка может сам двигаться в разных направлениях: идет вперед, назад, влево, направо, и даже боком. Он также может сам поворачиваться в разных направлениях.

istruct

Нет ничего нового в том, что изобретены роботы, которые имитируют животных (и людей, конечно, тоже). Но новинкой в данной исследовательской работе немецких ученых является их цель — именно обезьяна в роли робота. Также новым считается подход команды ученых, с помощью которого они пытаются повторить реальную ходьбу обезьяны.

робот-обезьяна

Любая часть тела анализируется и как целостное и неделимое, и как часть большой единой системы. Каждая часть тела робота-обезьяны разрабатывалась для достижения обусловленных наперед целей. На задней ноге, например, имеются датчики давления, а не просто-напросто суставы. Эти датчики давления снабжают необходимой информацией специальный «Отдел по Управлению и Обработке Информации» или CIPC («Control and Information Processing Compartment»), который объединяет то, что ноги «чувствуют», с информацией, поступающей от других частей тела.

Интересно будет увидеть, как такие роботы-обезьяны смогут применяться в реальной жизни. Какие именно задачи они будут решать?

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Комментарии

  1. Макар

    Ответить

  2. Маша

    Ответить

  3. Лиля

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.