Можно ли поменять ипотечный банк?

Сегодня на российском ипотечном рыке достаточно напряженная атмосфера – банки ведут активную борьбу за новых клиентов. Часто возникает ситуация, когда человек, взявший ипотеку, хочет поменять ипотечную программу.

ipoteka

Рефинансирование является наиболее простым способом смены банка при ипотеке.
Происходит это так: деньги для закрытия текущего кредита берутся в другом банке, кредит гасится и получается новый заем, на новых, более выгодных условиях. Такое возможно при следующих ситуациях: когда «новый» банк предлагает снижение процентной ставки и, соответственно, уменьшается сумма платежа. Или от банка поступает предложение увеличить срок кредита и сумма, либо остается прежней, либо может немного подрасти. И, достаточно, редкая ситуация на российском рынке – когда для уменьшения валютных рисков, банк может предложить сменить валюту ипотечного кредита.

В смене ипотеки есть и свои минусы.
Если объект недвижимости, на который оформляется ипотека, не прошел госрегистрацию, то банки потребуют дополнительные гарантии – залоги, поручительства и так далее. Конечно, выполнение этих требований возможно не для каждого случая запроса ипотечного кредитования. К тому же, рефинансирование само по себе весьма дорогое удовольствие, в связи с второстепенными расходами, которые могут сделать такую операцию невыгодной для заемщика.

Существует также ряд ограничений со стороны кредитных организаций.
Как правило, банки не особенно любят переменчивых клиентов, уходящих от одного банка к другому, и
не всегда допускают рефинансирование своих кредитов. Поэтому, если в договоре прописано, что для возможности рефинансирования требуется согласие «первого» банка, чтобы погасить кредит таким способом, то это может обернуться, довольно, серьезной проблемой. Также есть еще и ограничения на срок ипотечного кредита, на сумму просроченной задолженности и на определенную форму предоставления ипотеки.

И последнее, ипотечное рефинансирование является процессом гораздо более сложным, чем обычное оформление ипотеки. Оно занимает больше времени и требует много терпения и большее количество необходимых документов.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Комментарии

  1. Ариана

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.