Лучшие фильмы о космосе

1. «Космическая одиссея 2001-го года» (1968)

космическая одиссея 2001

Стэнли Кубрик этим самым красочным и зрелищным фильмом изменил представления зрителей о воссоздании космического пространства в кинематографии. Даже, несмотря на то, что в 60-е года прошлого века технические средства не были так развиты, а компьютерная графика делала первые шаги в кинематографии, Кубрику удалось полностью завладеть вниманием зрителей, благодаря глубочайшему философскому смыслу, раскрытому в кинокартине. Перед зрителями проплывают завораживающе медлительные комбинированные съёмки, которые раскрывают красоту Вселенной и созидательный гений человечества. Своей картиной Кубрик показал: «Человечество, лишь микроскопическая часть колоссального вселенского замысла».

Трейлер:

2. «Европа» (2012)

европа

Триллер «Европа» захватывает зрителя скрупулезной проработкой деталей в кадре и вниманием авторов картины к каждой мелочи. По сюжетной линии небольшой космический корабль направляется к Европе, спутнику Юпитера, для изучения возможности зарождения жизни на этой планете. Одной из самых колоритных и запоминающихся сцен фильма — посадка модуля на Европе, тот момент, когда экипаж увидел очаровательные пейзажи новых миров.
Трейлер:

3. «Чёрная дыра» (1979)

черная дыра

Чтобы кинофильм на экране был как можно убедительней, создателям фильма довелось сделать детализированную миниатюрную модель космического пространства. «Чёрная дыра» стала одной из первых картин, где стали широко применять компьютерную графику. Даже по прошествии трех десятков лет «диснеевская» черная дыра смотрится пугающе и величественно, а созвездие Лебедя просто потрясает своей естественной красотой.
Трейлер:

4. «ВАЛЛ-И» (2008)

валл-и

Это полнометражный анимационный фильм с маленьким роботом, уплотняющим мусор, в главной роли, покорил сердца миллионов зрителей во всем мире. В будущем экологическая обстановка на планете Земля ухудшилась настолько, что люди вынуждены были переселиться временно на огромный космический корабль, а на планете оставили тысячи роботов для утилизации мусора. Романтическая баллада о «ВАЛЛ-И» и его любимой многих заставила сопереживать роботу, во многом ставшим человеком.
Трейлер:


5. «Пекло» (2007)

пекло

Триллер Дэнни Бойла рассказывает об остывании Солнца и заледененной Земле. Человечество должно послать к светилу космический корабль, задачей которого станет бомбардировка Солнца ядерными зарядами, чтобы попытаться вернуть его к жизни. Даже если не брать во внимание острый сюжет и изумительную игру актёров, прекрасные красивые фантастические космические пейзажи захватывают дух зрителя.
Трейлер:

6. «Звёздные войны» (1977–2005)

звездные войны

Эпопея об Империи Ситхов и Джедаях и давно стала настоящим культурным прорывом в кино вообще и фильмах о космосе в частности. Все эпизоды объединяет одно – потрясающие изображения космических помещений, городов и самого космоса. Вселенная, которую создал Лукас — самый продуманный и, если можно так сказать, уютный научно-фантастический мир, придуманный людьми. Все фантастические объекты, начиная от астероидов и кончая ДИ истребителями и «Звёздой смерти», очень тщательно проработаны.

Трейлер:

7. «Аполлон-13» (1995)

аполлон-13

Боевик Рона Ховарда, посвящён неудачной программе NASA «Аполлон-13», повествует о трудных буднях астронавтов первопроходцев. Режиссёр сумел с удивительным мастерством показал смелость на грани отчаяния, проявленную членами команды перед лицом смерти. Сюжет, разворачивается на фоне изумительных видов нашей планеты Земля и Луны, заставляющих зрителей почувствовать себя в роли покорителей космоса.
Трейлер:

8. «Армагеддон» (1998)

армагеддон

Майкла Бэя, режиссера триллера, упрекали в неправдоподобности и абсурдности сюжета, но он доказал, что это далеко не основное в художественном фильме. Главное чтобы зритель не смог оторвать глаз от экрана. Отчаянная храбрость персонажей, которые пытаются пробурить шурф в астероиде, чтобы уничтожить его ядерным взрывом, давно уже стала классикой для многочисленных пародий.

Трейлер:

9. «Миссия на Марс» (2000)

миссия-на-марс

Брайан де Пальма в миллениум снял поразительно красивую, хотя и несколько запутанную киноленту. Эпизоды, которые изображают свободный космос, поражают воображение зрителя. Даже сюжет о доблестной спасательной экспедиции к Красной планете не затмил гениальную работу декораторов и художников по спецэффектам.

Трейлер:

10. «Звёздный путь» (1979)

звездный путь1979

Это первый полнометражный фильм, сюжет которого происходит в придуманной Вселенной «Стар трека». Он сделал прорыв в киноиндустрии, подняв съемку научно-фантастических фильмов на качественно новый уровень. Хотя многие поклонники фантастики предпочитают сериал, «Звёздный путь» отметился потрясающе реалистичной компьютерной графикой и спецэффектами.

Трейлер:

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Комментарии

  1. Захар

    Ответить

  2. Полинка

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.