Ламинирование — лучший способ сделать фотографию долговечной

Некоторые люди ошибочно полагают, что при ламинации фотографии помещаются в специальную упаковку. На самом деле снимки покрываются полимерной прозрачной пленкой, основное назначение которой — уберечь фотографию от повреждений и внешних воздействий, тем самым сохранив ее внешний вид и увеличив срок использования.

Ламинирование

С какой целью выполняется ламинация

Ламинация фотографий, прежде всего, нужна, чтобы сохранить их от различных внешних воздействий:

  • Ультрафиолетового излучения. Ламинация защищает фотоснимок от лучей солнца, благодаря чему тот не выцветает.
  • Химических и механических повреждений.
  • Влажности. Так как материал, которым покрывается снимок, обладает водоотталкивающими качествами, фотография не портится даже тогда, когда влага на него воздействует очень долго.
  • Загрязнений.
  • Бактерий. Защитная пленка не допускает образования плесени и грибков.

Благодаря ламинированию фотографии приобретают эстетичный, дорогостоящий вид. Сегодня ламинируют не только фотоснимки, но и документы, другие бумажные изделия, которые предполагается хранить долгое время.

Способы ламинирования

До недавнего времени чаще встречалась «холодная» ламинация, в которой применялся клей. Сегодня таким способом пользуются, если необходимо покрыть поверхность, которая от нагрева портится. Для ламинирования фото в основном используется «горячий» вариант, с помощью которого пленка припаривается к поверхности. В этом случае необходим ламинатор — специальный прибор, оборудованный нагревательным элементом.

способы ламинирования

Защитная пленка на поверхность снимка может быть нанесена двумя способами:

  • пакетным;
  • рулонным.

В первом случае применяется пленка, имеющая виде конверта. Такой вариант используется для покрытия небольших изделий, выпущенных, как правило, в единственном экземпляре. Во втором случае размер обрабатываемых фотоснимков может быть практически любым, это зависит только от ширины рулона.

Виды пленок

Существует несколько видов защитных пленок:

  • Глянцевые. Они превосходно сохраняют цвет и яркость изображения. Но на поверхности появляются блики света, которые не дают рассмотреть отдельные детали.
  • Матовые. На их нет бликов, на поверхности можно что-либо написать. Все написанное можно удалить простым ластиком.
  • Текстурированные. Ими пользуются для декорирования.

Некоторые считают, что ламинация фотографий делает снимки не такими четкими и яркими. Это неверное мнение, напротив, ламинирование позволяет сделать интенсивность света больше. К тому же уровень защищенности фотоснимка многократно увеличивается, вид его становится привлекательнее. Так что преимущества ламинации неоспоримы.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (8голос(ов), средний: 4,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.