Кубок Конфедераций по футболу

Кубок Конфедераций 2013 стал уже девятым розыгрышем данного турнира. Проводится он, как обычно, под эгидой Фифа, в этот раз в одной из самых футбольных стран мира- в Бразилии. В соревновании принимают участие команды- победители чемпионатов на континентальном уровне ( чемпионата Европы, кубка Африки и т.д.), а также действующий победитель чемпионата мира- Испания и сборная страны, в которой проводится кубок. Всего этих команд восемь: Бразилия, Испания, Япония, Мексика, Уругвай, Таити, Италия, Нигерия. Все они распределены в две группы и борются за право участия в плэй-офф. Разберёмся поподробнее откуда берёт своё начало турнир и почему он вообще возник.

confederation-cup

В 1992 федерация футбола Саудовской Аравии решила организовать собственный турнир и пригласила четыре команды- победителя для участия в нём. К сожалению, данное соревнование не получило массового признания, потому что не было достаточно хорошо организовано, а качество футбольных полей было просто ужасным. Наученная горьким опытом Саудовская федерация футбола через три года организовала еще один такой турнир, но результаты его проведения также были далеки от ожидаемых. К счастью для этого кубка, ФИФА или международная федерация футбола признала его право на существование и даже дала ему название- Кубок Конфедераций.

Tahiti v Nigeria: Group B - FIFA Confederations Cup Brazil 2013

Впервые Кубок Конфедераций прошёл в 1997 году в той же Саудовской Аравии.
Победителем тогда стала Бразилия, разбив в финале сборную Австралии со счётом 6-0. Лучшим бомбардиром стал легендарный кудесник мяча Ромарио, забивший 7 мячей на турнире ( этот рекорд до сих пор не побит ). С тех пор КК проводился раз в два года, а начиная с 2005, раз в четыре года. В последний раз победителем стала всё та же Бразилия. Больше всего побед на данном турнире как раз у неё: три раза ей удавалось поднять над головой заветный кубок.

football

Касательно нынешнего кубка, то он пока получается на славу. На нём забивается огромное количество мячей: особенно порадовала сумасшедшая игра между Италией и Японией, закончившаяся со счётом 4-3. Удивляют также и те, кто забивает мячи: Фернандо Торрес назабивал аж 4 мяча и является на данный момент лучшим бомбардиром. Что касается положения команд, то в плэй-офф пока вышли Бразилия, Италия и Испания, а между сборными Уругвая и Нигерии будет разыграна последняя путёвка. Сами полуфиналы начнутся 26 июня, а финал пройдёт 30 июня на знаменитой “Маракане

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.