Кто и как может восстановить данные со сломанного жесткого диска?

Одними из самых распространенных носителей информации в электронном виде являются жесткие диски. Во-первых, современные винчестеры способны вместить огромное количество файлов, во-вторых, доступ к ним пользователи получают максимально оперативно. К сожалению, как и любое другое компьютерное оборудование, жесткие диски долговечностью похвастаться не могут, и нередко они выходят из строя. Это в свою очередь сильно расстраивает владельцев персональных компьютеров, ведь они хранят на дисках свои личные фотографии, архивы важных документов, коллекцию аудио- и видеозаписей и другие файлы.

жёсткий диск

Первые действия при поломке винчестера

Как правило, поломка винчестера связана с выходом из строя его аппаратной части, когда большинство его секторов повреждается. Стоит отметить, что полное восстановление данных жесткого диска способен осуществить только настоящий профессионал. Обычный пользователь качественно это сделать не сможет, даже если будет использовать такие специальные утилиты, как Recovered deleted files, Outrack Easy Recovery, Power Quest lost и другие программы.

При обнаружении поломки жесткого диска его в обязательном порядке следует от компьютера отключить вовсе. Не имея определенных знаний и навыков по восстановлению данных на винчестере, оптимально будет отнести его в сервис, а иначе, проводя эксперименты без опыта, можно утратить всю информацию полностью.

ремонт жёсткого диска

И начинающим, и довольно-таки опытным пользователям стоит запомнить, что желательно заранее скачать специальную программу на компьютер, которая позволит им создать загрузочный диск. С его помощью впоследствии появится вероятность восстановить потерянные данные жесткого диска самостоятельно, однако спасает подобный способ не всегда. Наконец, при покупке компьютера оптимально дополнительно приобрести запасной жесткий диск, чтобы снизить к минимуму вероятность потери с винчестеров важной информации.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

  1. Богдан

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.