Как взыскать алименты с бывшего супруга

Оглавление:

  1. Причины уклонения от алиментов и можно ли решить вопрос по-человечески
  2. Методы воздействия на должника
  3. Тонкости алиментарного вопроса

Законодательство РФ предусматривает множество методов воздействия на должников по алиментам. В частности, они лишаются права выезда за границу, всесторонне контролируются их доходы, а при отказе от возмещения долга возможен даже арест имущества и продажа его в пользу детей.

Люди встречаются, влюбляются, женятся… Но не везет в этом около 40% населения России, если верить статистике ЗАГСа. Решившись на развод, пары обретают долгожданную свободу, но их по-прежнему связывает добро, нажитое в месте. И, если поделить квартиры-машины и ложки с вилками удается достаточно быстро, то родительские обязанности нередко создают предпосылки для многолетней войны: одни уверенно сражаются за право принимать участие в жизни своих детей, другие – всеми силами пытаются уйти от всяческого контакта и даже выплаты алиментов.

Причины уклонения от алиментов и можно ли решить вопрос по-человечески

Как взыскать алименты с бывшего супруга

Все должно быть по закону

Нестабильность – главная черта современного мира. Поэтому, если бывший супруг вынужден после развода съехать с квартиры, а может и поменять место работы, то уклонение от уплаты алиментов вполне может носить временный характер. Ведь он сам оказался в трудной жизненной ситуации. Но, как показывает статистика юридического центра «Гражданская консультация», мужчины нередко отказывают женам в выплатах по личным соображениям:

  1. Из вредности. В частности, если заявление на развод подала супруга, то сильная половина человечества сразу же мотивирует свой отказ изменами и ужасным характером бывшей, а также тем, что тратить эти деньги она будет «не на детей»;
  2. Отсутствие родительского инстинкта. Некоторые отцы разводятся не только с женой – они полностью ставят крест на бывшей семье, при этом искренне считая, что никому и ничем не обязаны.
  3. Безответственность. Платить установленные государством алименты некоторые мужчины не могут по причине «маленькой зарплаты», которой им самим едва хватает на жизнь. При этом они вовсе не задумываются о том, кушал ли их ребенок сегодня и в чем пойдет в школу или сад.
  4. Оспаривание отцовства. «Глаза открываются» только после развода. И тогда малыши и вовсе не похожи на папу, и жена встречалась с другими мужчинами, да и вообще существует масса сомнений.

Какой бы не была причина, платить алименты отец обязан. Даже в тех случаях, когда у него имеются самые страшные подозрения. И обязывает его к этому запись в свидетельстве о рождении. Только оспорив ее в суде через проведение ДНК-теста, он сможет освободиться от возложенных на него обязательств.

Методы воздействия на должника

Как взыскать алименты с бывшего супруга

Судебные приставы быстро решат проблему

Законодательство РФ всесторонне поддерживает родителей, которые берут на себя воспитание детей после развода. Поэтому и методов воздействия на должника существует немало. В первую очередь, если вы решили стать на тропу войны за алименты, необходимо обратиться к судебным приставам и составить исковое заявление о взыскании алиментов с бывшего мужа. Здесь же вы можете и получить справку о сумме задолженности. Пристав обязан обратиться в ПФР и налоговую инспекцию, получить информацию о доходах должника и его финансовом состоянии.

Если подобные действия не возымели эффекта, следует и далее обращаться:

  1. К судебным приставам для возбуждения уголовного дела против бывшего мужа. Одновременно с открытием процесса ему будет запрещен выезд из страны;
  2. В ГИБДД и УФРС для получения справок о наличии ценного имущества, которое потенциально может быть изъято в пользу детей;
  3. Собрав все справки, подавайте заявление в суд для начисления на сумму долга неустойки. Обычно суд предусматривает 0,5% на весь долг за каждый день просрочки. Поэтому бывший муж будет сам заинтересован выплатить алименты побыстрее;
  4. Получив документы от суда, ГИБДД и УФСР, обязательно отправьте их копию приставам, чтобы они были в курсе событий и приложили все усилия для взыскания.

Тонкости алиментного вопроса

Как взыскать алименты с бывшего супруга

Можно избежать «войны»

Мало кто из матерей знает, что алименты – это обязанность, уклониться от которой нельзя ни под каким предлогом. В частности, законодательство предусматривает такие нюансы:

  1. При желании оспорить отцовство, бывший муж обязан уплачивать алименты до получения на руки постановления суда;
  2. Если ребенку исполнилось 18 лет, но у его отца имеется задолженность, вы имеете право требовать ее погашения в течение еще 3 лет;
  3. При поступлении ребенка в учебное заведение, отец обязан продолжать перечисление выплат вплоть до получения диплома;
  4. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержания детей.

Воспитание и содержание детей – обязанность двоих, пренебречь которой не позволит само государство.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.