Как выбрать современные Wi-Fi роутер: полезные рекомендации

Современные модели Wi-Fi роутеров представляют собой настоящие мини-компьютеры с широким функционалом и богатым набором полезных функций. Далеко не каждый человек понимает, в чем заключается разница между представленными сегодня в продаже Wi-Fi модемами и роутерами, что значительно осложняет выбор.

Как выбрать современные Wi-Fi роутер: полезные рекомендации

Для того, чтобы подобрать качественное устройство, которое обеспечит стабильную работы сети и высокую скорость подключения к Интернету следует разобраться в ряде технических моментов. На сайте https://shop.kz/routery-modemy/filter/nur_sultan-is-v_nalichii-or-ojidaem-or-dostavim/apply/ представлены широкий модельный ряд маршрутизаторов от известных брендов.

Тип WAN-порта

Через WAN-порт к роутеру подключается кабель для выхода в Интернет.  Роутер может иметь WAN-порт одного из следующих форматов:

  • ADSL/ xDSL / DSL. Устаревший формат, подразумевающих выход в сеть посредством использования телефонного кабеля.
  • Размещается практически во всех современных моделях роутеров.
  • Самые современные тип подключения, обеспечивающий пропускную способность до 1 Гбит/с.

Есть универсальные роутеры, поддерживающие одновременно несколько форматов, например DSL и Ethernet. Они редко встречаются в продаже поскольку не пользуются особой популярностью у рядовых пользователей.

LAN-порты

LAN-порты предназначены для прямого подключения бытовой электроники к роутеру через кабель. За счет этого обеспечивается стабильное соединение, не зависящее от радиопомех, что позволяет добиться максимальной скорости. Среднестатистический роутер оснащен четырьмя LAN-портами.

Основные стандарты Wi-Fi

Технология Wi-Fi совершенствуется каждый год, что выражается в появлении новых стандартов связи. Каждая новая версия обеспечивает более высокую скорость передачи данных и использует более современные технологии шифрования соединения.

В ходу сегодня два стандарта:

  • 11ac. Самый быстрый вариант, который даже на базовом уровне предлагает скорость до 1,3 Гбит/c. Роутеры с поддержкой этого стандарта, как правило, отличаются высокой ценой.
  • 11n. Актуальный стандарт, поддерживающийся большинством гаджетов. Скорость подключения обеспечивает комфортный интернет-сёрфинг, просмотр видео, скачивания больших объемов данных.

Чтобы роутер смог раскрыть весь потенциал 802.11ac необходимо, чтобы устройства, подключенные к беспроводной сети, поддерживали данный стандарт.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.