Как выбрать подходящий сервер?

Конечно, вопрос этот скорее нужно адресовать системному администратору. Но зачастую в небольших (а иногда и в больших) организациях искать ответ приходится кому-нибудь из рядовых сотрудников. Итак, в вашем распоряжении есть некое количество компьютеров, которые образуют локальную сеть. Ядром этой системы становится сервер, возможно, даже несколько серверов. Для корректной работы сети необходимо подобрать подходящие комплектующие, а также соответствующее программное обеспечение. От выбора будет зависеть скорость передачи данных по каналам сети, надежность всей внутренней инфраструктуры и, как следствие, работа всей организации.

Что такое сервер?

Если говорить простым языком, то сервер – это достаточно мощный компьютер, который выполняет одну из функций:

  • организация работы интернет-провайдера
  • хостинг
  • хранение данных.

Как выбрать подходящий сервер

Третий вариант является наиболее распространенным для сетей внутри одной организации. На сервере может храниться вся корпоративная почта, справочные материалы, чтобы любой из сотрудников могу получить доступ к необходимым документам или информации, записи камер видеонаблюдения и прочее.

Выбор подходящего сервера

Процесс выбора можно разбить на несколько ключевых этапов:

  1. Определение ролей и функций будущего сервера. Если ему предстоит выполнять нетрудоемкие задачи, подойдет практически любой новый компьютер. Если же предстоит обеспечить хранение и работу с большими объемами данных, то стоит делать выбор, основываясь на количестве подключаемых к серверу компьютеров
  2. Определение количества объединенных в одну сеть пользователей. При количестве компьютеров в сети до 70-80 – стоит обратить внимание на сервер с небольшим объемом оперативной памяти (4Gb будет достаточно), жесткими дисками с общей памятью до половины гигабайта и несколько Ethernet портов. При количестве компьютеров свыше 100 – стоит брать более мощные машины, с объемом оперативной памяти от 8GB и объемом памяти жестких дисков в зависимости от объема предполагаемых баз данных
  3. Выбор комплектующих и программного обеспечения будущего сервера. К примеру, если на сервере планируется запуск сервисов, написанных под ОС Windows, то, безусловно и программное обеспечение нужно выбирать из этого семейства. В других случаях стоит обратить внимание на UNIX-системы. Зачастую они менее уязвимы и бесплатны.
  4. Выбор сервисного центра для обслуживания и ремонта сервера. Как и в случае с любой другой техникой необходимо грамотно и регулярно обслуживать и проводить контроль технического состояния ваших серверов. Для этого стоит иметь штатного специалиста, либо воспользоваться услугами профильной организации.

Ремонт серверов

Все иногда ломается. Сервер не является исключением. Если по какой-то причине такое произошло с вашей техникой, не стоит отчаиваться. Зачастую данные, хранящиеся на нем можно восстановить. Основное правило в такой ситуации – не пытайтесь починить самостоятельно, если только не являетесь специалистом данной сферы. Обратитесь в мастерскую, которая осуществляет ремонт серверов и компьютеров, опишите проблему, получите первичную консультацию и вы будете знать, что делать дальше. Но всегда проще предотвратить поломку, чем бороться с ее последствиями, поэтому повторюсь: регулярно проводите контроль состояния вашего оборудования, в таком случае никакой ремонт серверов вам не понадобится.

 

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.