Как стать успешным фрилансером

Многие считают, что фрилансером необходимо родиться, но это не факт. Просто вы должны обладать некоторыми навыками, к примеру, пройти курсы компьютерной графики или изучить рынок Forex, чтобы ваши знания оценивались в двойном размере. Давайте разберемся в том, как достигнуть высот в этой сфере.
Во-первых, научитесь уважать своих заказчиков. Не стоит заигрывать с ними, пытаться понравиться, выстраивайте ровные отношения, которые принесут пользу в будущем для обеих сторон. Если чувствуете, что у вас с заказчиком не налаживается связь, просто откажитесь от работы, это поможет сэкономить вам и время, да и репутацию не погубите.

фрилансер

Во-вторых, никогда не спорьте со своими заказчиками, даже если вы понимаете, что они не правы. Вам проще переделать работу, чем найти новую. Чтобы избежать недоразумений, вам стоит уточнить конкретные требования в самом начале заказа.

Конечно, если заказчик требует вашего совета как профессионала, который окончил курсы компьютерной графики, то не стесняйтесь, аккуратно выскажите всё, что думаете о дизайне его сайта.

В-третьих, старайтесь всегда выполнять свои обещания о сроках сдачи той или иной работы. Главная ошибка начинающего фрилансера – это неумение правильно планировать свой рабочий день.

В-четвертых, работайте всегда на 100 баллов, в независимости от оплаты за количество знаков. Ваше портфолио прошлых работ – это ваше лицо, которое должно быть на достойном уровне. Принцип действий, при которых работаешь за столько, сколько заплатили, может послужить вам плохую службу в будущем.

В-пятых, научитесь признавать свои ошибки, ведь здравая критика повышает ваш опыт, тем более если она идёт из уст опытного заказчика.

В-шестых, не подгоняйте своего заказчика с оплатой, ведь для этого существует определенное количество времени, а многие из них не отличаются пунктуальностью, да и не всегда могут молниеносно отвечать на ваши комментарии.

В-седьмых, занимайтесь самосовершенствованием. Если вы являетесь исполнителем в каких-то узких направлениях (банковская деятельность, иностранные языки и т.д.), то стоит повышать свой уровень, чтобы не отстать от коллег. Изучение чего-то нового: запись на курсы компьютерного дизайна, бухгалтерского учёта, менеджмента или испанского языка позволит вам осилить новые знания и повысить свой заработок.

И последнее. Все эти семь пунктов могут и не сработать, если вы не верите в себя, и вам не хватает напористости. Признание от любимого дела и достойная оплата придут не сразу, но со временем, что позволит вам уже со всей серьёзностью отнестись к такому виду заработка.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.