Как сделать скрин на Маке

На самом деле техника яблочного бренда славится невероятным удобством использования и хорошей степенью функционального взаимодействия с пользователем. Однако по части скриншотов есть ряд “но”. Нет, конечно никаких проблем с ними нет и сделать скрин вы сможете без особых проблем. Нужно лишь знать правильные сочетания клавиш. Но сделать снимок посредством одной клавиши тут не получится. Мы попросили специалистов iLounge Lab по профильному ремонту и настройки техники Apple помочь разобраться в вопросе.

Как сделать скрин на Маке

Несколько вариантов сделать скрин на Mac / MacBook

Существует два основных способа сделать скриншот. Сначала мы предлагаем разобраться со встроенными возможностями iOS. Прежде всего вы можете воспользоваться сочетанием клавиш: «shift+command+3». Это позволит вам сделать скрин всего экрана целиком, без каких-либо обрезок. Сразу по окончанию нехитрой процедуры вы найдете графический файл на своем рабочем столе. Никаких дополнительных махинаций с графическими редакторами не потребуется. Нажимаем и получаем результат.

Если же вам нужно сделать скрин определенного фрагмента (без выделения всего экрана), то воспользуйтесь комбинацией клавиш: «shift+command+4». Выделяйте исключительно ту область, которую вам необходимо запечатлеть на снимке. Никаких дополнительных пикселей и границ система не учитывает. На выходе вы получите снимок исключительно той части экрана, которую выделите самостоятельно после появления соответствующего окна.

Если же вы не хотите возиться с пересылкой файлов и вам нужно получить скриншот в системный буфер обмена, то в горячую комбинацию добавляется еще одна клавиша и все это выглядит следующим образом: «shift+command+control+3» и «shift+command+control+4». Как вы уже могли понять — первый вариант делает скрин всего экрана, а второй — выделенной области (по аналогии с вышеописанным вариантом).

Кроме горячих комбинаций клавиш можно воспользоваться программной утилитой под названием (Grap.app). Она позволит вам использовать несколько вариантов снимков на выбор. Простые возможности программы с лихвой покроют все потребности в работе со скриншотами. Но несмотря на предельную простоту использования, Grap.app позволяет пользователю достаточно детализировано настраивать исходящий формат изображений, путь сохранения и еще ряд второстепенных форматов. Если вы работаете со скриншотами постоянно и вам нужно сохранять их в каком-то определенном порядке или формате, то вы будете приятно удивлены возможностями этого решения.

Сторонние приложения

И вот тут мы плавно подходим ко второму варианту. Существует целая россыпь программ от сторонних разработчиков, которые позволяют пользователю сохранять скриншоты на маке в любом порядке и на любой вкус. Мы не будем перечислять весь хит парад решений, среди которых есть как платные, так и бесплатные. Хотим лишь обратить внимание на правильном выборе одного решения и установки его из проверенных источников. Не собирайте большое количество профильных приложений, поскольку большая их часть занимает важный слот в меню автозагрузки, что может привести к замедлению работы системы. А это может привести к неприятным последствиям, вплоть до визита в сервисный центр за помощью. Выбирайте исключительно то, с чем вам будет максимально удобно и просто работать, особенно если речь идет о постоянном использовании этой простой, но крайне важной функции. Все остальное — смело удаляйте.

Берегите себя и свой любимый Mac!

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.