Как провести интернет в загородный коттедж

интернет в коттеджПроблема как провести интернет в коттедж или дачу является актуальной для многих населенных пунктов, удаленных от крупных городов. При этом зоны покрытия интернет-провайдеров и качество предоставляемых услуг, как правило, ниже городских.

Однако в последнее время, с ростом количества коттеджных поселков и в борьбе за новых клиентов, провайдеры постепенно расширяют свое покрытие. На сегодняшний день интернет в дом можно подключить с помощью таких способов:

  • Проводной интернет;
  • Мобильный интернет;
  • Локальный беспроводный интернет по Wi-Fi;
  • Спутниковый интернет.

Подключение проводного интернета для загородного дома

Если в коттеджный поселок проведен интернет по кабелю стоит воспользоваться именно этим решением. Как правило, это наиболее быстрый и дешевый способ доступ в сеть интернет. Кабель можно проложить под землей или пустить по воздуху на подвесах.

Однако следует знать, что чем на более далекое расстояние проводится кабель, тем дороже получается подключение. Иногда существует возможность подключить в загородный дом обычную телефонную линию.

Подключение мобильного интернета в коттедж

В настоящее время этот метод подключения к интернету является наиболее популярным среди пользователей. Скорость доступа напрямую зависит от наличия покрытия 3G или 4G. Реальную скорость различных операторов мобильной связи достаточно легко проверить если взять несколько различных сим-карт и провести тестирование.

Тарифы всех операторов мобильной связи довольно привлекательны. Нетрудно настроить раздачу интернета по Wi-Fi для других устройств с помощью мобильного роутера и даже обычного смартфона. Чтобы усилить сигнал можно приобрести направленную антенну для подключения к роутеру.

Wi-Fi или спутник?

В некоторых дачных поселках существуют беспроводные сети по технологии Wi-Fi. В этом случае обычно в центре поселка расположена промышленная точка доступа к сети. При подключении интернета по Wi-Fi не потребуются дополнительные сетевые устройства, поскольку современные ноутбуки, планшеты и смартфоны оборудованы адаптерами Wi-Fi.

Основное преимущество спутникового  – независимость от существующих сетей. Для подключения интернета понадобится спутниковая антенна и модем. Недостатками являются ограниченная скорость и довольно высокая стоимость услуг.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.