Как научиться играть на гитаре в домашних условиях

Умение на гитаре может очень пригодится в жизни. Особенно это касается людей, которые предпочитают вести активный образ жизни, ходить в походы или путешествовать. С помощью такого музыкального инструмента и современных композиций, которые можно найти на сайте guitar pro, можно развеселить компанию и всем поднять настроение.

Как научиться играть на гитаре: выбор инструмента

Если вы решили обуздать игру на таком музыкальном инструменте, как гитара, но у вас нет времени посещать специализированные школы, не стоит расстраиваться. Научиться этому можно и собственными силами у себя дома. Главное иметь хороший музыкальный инструмент и желание учиться. А все остальное придет со временем.

строение гитары

Прежде всего, нужно выбрать качественный инструмент. От этого будет зависеть не только исход обучения, но и дальнейшая игра. Оптимальным вариантом может стать акустическая гитара. Струны на таком инструменте размещены на определенном расстоянии. Это позволяет легко ударять по ним. Конечно, в электрогитарах, струны хоть и размещены близко друг к другу, но ни намного мягче.

При выборе инструмента стоит учитывать свои предпочтения. Главным является не цвет или стоимость инструмента, а то, насколько удобно его держать в руках. Если гитара будет тяжелой или неудобной, то это может создать дискомфорт во время игры. Начинающим музыкантам специалисты рекомендуют использовать классические модели или вестерн. Не менее важным является и высота расположения струн. Если они будут расположены на большом расстоянии, то в процессе игры нужно будет прикладывать много усилий, чтобы прижать их к грифу.

как научиться играть на гитаре

Разминка рук

Перед тем как приступать к игре на гитаре, необходимо разработать пальцы рук. Это позволит легче и точнее брать аккорды. Для начала нужно поставить палец на первый лад шестой струны. Ее нужно зажать и с помощью большого пальца правой руки извлечь звук. Средний палец ложится на второй лад шестой струны. Таким образом, все пальцы устанавливаются на лад 3 и 4 лада. При этом не стоит забывать об извлечении звука.

После первых занятий вы можете испытывать болевые ощущения в пальцах. Если в процессе игры вы почувствуете сильную усталость, то вам лучше сделать небольшой перерыв. С помощью таких упражнений можно повысить ловкость рук. Их используют не только начинающие гитаристы, но и опытные и известные музыканты. В крайнем случае можно воспользоваться помощью репетитора. График уроков можно легко подстроить под себя.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.