Как добиться красивой и ровной осанки: практические советы и рекомендации

Идеальная осанка важна для человека не только в качестве презентабельного вида, но и для сохранения здоровья на долгие годы. Но чтобы «гордая стать» выглядела красиво, недостаточно просто распрямить плечи и держать голову ровно. Все дело в том, что прямая осанка – это довольно сложный механизм в нашем теле, где взаимодействует не только костная, но и мышечная системы.

Несколько слов о достоинстве ровной осанки

Ровная спина позволяет каждому из нас чувствовать себя не только уверенно, но и нести себя гордо. А помимо этого, способствует еще и правильному развитию и функционированию внутренних органов.

Как добиться красивой осанки

Стоит отметить, что у каждого из нас свой собственный и уникальный биохимический обмен веществ, поэтому нельзя считать какую-либо осанку идеально ровной в качестве примера.  Существует и еще одна особенность, влияющая на ровную спину, – развитие нервной системы и кровообращения у человека.

Как создать правильную осанку?

Самым первым пунктом считается запоминание на подсознательном и мышечном уровне положения ровной спины. Для того чтобы этого добиться, достаточно регулярно становиться спиной к стене, плотно прижимаясь к ней лопатками и стараясь удержать это положение как можно дольше. Может помочь и корректор осанки, который просто не даст сгорбиться.

Глупо было бы говорить о том, что только эта профилактическая мера позволит добиться правильной осанки и ровной спины.

Не обойтись в этом случае и без упражнений, причем желательно начинать с самого раннего возраста.

Полезные упражнения

Обязательно стоит качать пресс, желательно это делать на специальном тренажере, чтобы не травмировать копчик и суставы, связки спины. Причем делать это стоит не только в положении лежа, но и с комплексом упражнений на поворот туловища. Такая гимнастика позволит не только укрепить мышцы спины, но также приведет в порядок пресс и косые мышцы.

Корректор осанки

В положении стоя с прямой спиной – махи руками в стороны, а в произвольном положении – поднятие рук. Это упражнение укрепляет верхнюю часть спины, на которую в основном и приходится нагрузка в рабочее время за столом или компьютером. Затекшая спина заставляет нас сгорбиться, ведь в таком положении мышцы расслаблены.

Упражнение из положения лежа, когда стопы стоят на ширине плеч, а таз поднимается и опускается. Такое занятие поможет укрепить нижнюю часть спины, поясницу. Делать его совсем несложно, поэтому продолжительность занятий можно постепенно увеличить до 50 раз.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.