Фотоника для современного решения многих IT-задач

Если XIX столетие считают веком пара, прошлый век назван веком электроники, то наше столетие по праву можно считать временем фотоники. Эта наука по сути представляет собой аналог электроники, только вместо электронов изучают фотоны — частицы света, определенные как квант электромагнитной (или световой) энергии. Фотонные технологии обработки сигналов позволяют свести энергопотери к минимуму, что делает их актуальными и перспективными.

Фотоника для современного решения многих IT-задач

Фотоника в нашей стране

«Несмотря на то, что фотоника представляет собой недавно появившуюся отрасль науки для всех стран, российские разработчики успели стать лидерами в этой сфере и экспортируют отечественные разработки в другие государства», — заявил Николай Косвинцев, руководитель Центра НТИ «Фотоника». Он же настаивает на необходимости проведения масштабных цифровых разработок в этом перспективном направлении.

Данное предложение активно поддерживает депутат Антон Немкин, член Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Его проект, «Цифровая долина Прикамья», готовится войти в консорциум федерального значения по фотонике, где будут разрабатываться новые идеи. Общероссийский IT-консорциум, который скоро заработает в Пермском регионе, создан по инициативе Центра компетенций НТИ «Фотоника», при поддержке Фонда «Цифровая долина Прикамья» и Федерального проекта «Цифровая Россия».

В планах применение уникальных разработок российских экспертов в экономике и других сферах, а не только в научных или цифровых областях. «Сейчас готовятся инновационные программы для Фонда, а предложения, победившие в этом проекте, войдут в нашу инициативу по масштабированию фотонных технологий», — заявил гендиректор Фонда «Цифровая долина Прикамья» Алексей Ландарь.

«Министерство цифрового развития и ведущие российские компании по достоинству оценили предложение по созданию консорциума, ведь фотонные технологии увеличивают производительность труда и дают возможность существенно расширить сферу применения IT-продуктов. В качестве примера можно привести инновационный проект «ФотоРэй», в котором использование фотоники помогло во много раз увеличить скорость передачи информации. Участие в консорциуме «Цифровой долины Прикамья» даст нам возможность эффективнее справляться со сложными заданиями и зафиксировать значительные продвижения в развитии такой актуальной отрасли», — отметил Антон Игоревич Немкин.

Возможности для молодежи

Такая перспективная и актуальная наука, как фотоника, не могла не вызвать горячего интереса у старшеклассников. И молодежь была услышана: на Национальной технологической олимпиаде в Перми появилось направление «Фотоника».

Новый профиль на ежегодных Всероссийских инженерных состязаниях для школьников старших классов сразу вызвал ажиотаж подростков из всех российских регионов. Его организаторами стали Министерство экономического развития и инвестиций Пермского края и Агентство инвестиционного развития региона. Партнером выступил Фонд «Цифровая долина Прикамья».

«Без учета этого направления не получилось бы эффективно реализовать проект, над которым работы уже стартовали. Это поиск оптимального решения для связи нового поколения. Мы пристально следили за успехами талантливых подростков на этой олимпиаде. Удивительно, но многие из них уже сейчас предлагают оригинальные идеи, которые смогут существенно увеличить скорость процесса импортозамещения в отечественной IT-сфере», — прокомментировал мероприятие Антон Немкин.

Все участники олимпиады получили полезный навык отработки практических заданий, смогли посетить увлекательные лекции и вебинары, попробовать поработать под руководством опытных инженеров и разработчиков. Финалисты посетили Пермскую приборостроительную компанию и лабораторию фотоников в ПГНИУ, где с ними общались практикующие эксперты в сфере фотонных технологий.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.