Эффективный рекламный буклет: каким он должен быть?

Одним из самых информативных и экономичных видов печатной рекламы считается буклет. Его удобно распространять и можно поместить любой объем информации в зависимости от размера и количества страниц. Самое главное в разработке – дизайн буклета. Есть 6 основных правил, которыми пользуются успешные дизайнеры, чьи работы уже прошли испытания маркетингом. Как сделать клочок бумаги эффективной рекламой, узнаем далее.

буклет

Правило №1 Лаконичность

Ключевое правило буклета – его лаконичность. Нельзя на нескольких страницах размещать много текста. Буклет должен коротко и с интересом информировать потребителя о событии/товаре/услуге. Лаконичность – залог эффективности. Рекламный носитель с длинным текстом у большинства вызывает незамедлительное желание выбросить его в ближайшую урну. Необходимо выделить основное рекламное сообщение или интересное торговое предложение, а также указать контактные данные, если человек заинтересуется, то обязательно зайдет на сайт за дополнительной информацией или свяжется с менеджером.

Правило №2 Яркие акценты

Так как буклет имеет небольшой размер, не надо мельчить. Если в буклете уместны фотографии, их не должно быть много, лучше один или два ярких сочных снимков, чем несколько крошечных, не привлекающих внимание.

Правило №3 Читабельность

Это правило касается шрифтов. Они должны быть читабельными и выполнять основную задачу – информировать, быстро. Опять же из-за небольшого формата в буклете читабельность является ключевым моментом успеха. Помните, что нельзя комбинировать между собой более двух шрифтов.

Правило №4 Цепляем клиента

Важно, чтобы буклет не только не выбросили, а забрали и сохранили. Иногда для этого не хватает даже правильного дизайна. Поместите вовнутрь буклета что-то материальное: купон на скидку, дисконтную карточку, пробник продукции, прочее. «Халява» интересна всегда и продлит жизнь буклета в руках каждого клиента.

Правило №5 Верстка

Разные типы фальцовки позволяют обыгрывать интересные дизайны. Но всегда необходимо следить за тем, чтобы информация на страницах буклета сочеталась друг с другом как в разложенном, так и в сложенном виде.

Правило №6 Ориентированность

Прежде чем браться за разработку буклета, выясните на какую целевую аудиторию он направлен. Женщин наверняка заинтересуют буклеты красных, розовых и пастельных оттенков, молодежь оценит кислотные цвета, в буклетах для деловых партнеров по бизнесу лучше использовать серые, синие и темно-зеленые бутылочные оттенки.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.