Для чего нужна проверка недвижимости при покупке?

Приобретение жилья прежде всего связано с риском, ведь существует шанс нарваться на недобросовестного продавца и потерять не только деньги, но и купленную недвижимость. Ведь когда происходит купля/продажа жилья, то покупатель рискует гораздо больше.

Для чего нужна проверка недвижимости при покупке?

В процессе проверки недвижимости осуществляется комплекс мероприятий, которые направлены на:

• Обнаружение возможных рисков при заключении сделки;
• Возможность тщательно изучить владельца жилья;
• Полный анализ истории недвижимости;
• Выявление наследников, которые могут быть претендентами на жилье.

Проверка документов является необходимым и нужным мероприятием. В таком случае за помощью стоит обратиться к юристу, который быстро выполнит проверку.
Чтобы провести проверку, владелец недвижимости должен предъявить паспорт и нотариально заверенный документ о праве собственности.

Алгоритм проверки недвижимости

Шаг 1. Проверяем продавца недвижимости.

В первую очередь нужно ознакомиться с паспортом продавца. Если владелец жилья в общении является неадекватным или имеются признаки злоупотребления алкоголем, то стоит выяснить, не находится ли он на учете в психоневрологическом диспансере. Если ответ положительный, необходимо в обязательном порядке потребовать от продавца определенные справки.

Шаг 2. Проверка документом на право собственности.

Это может быть свидетельство о праве собственности или праве на наследство. Проверять документы стоит тщательно, так как ошибка может дорого стоять. Более подробную информацию можно узнать на сайте https://rosreestr.net.

Шаг 3. Справки с ЖЭКа

В ЖЭКе нужно запросить справку о жильцах, которые на данный момент прописаны в квартире. Идеальным вариантом считается, если на момент купли/продажи там прописан только владелец жилья.

Шаг 4. Запрос в Единый реестр судебных заседаний.

Перед заключением сделки нужно выяснить, не была ли недвижимость предметом судебных разбирательств. Если была, то по этому поводу нужно обязательно проконсультироваться с юристом.

Шаг 5. Тщательная проверка предыдущих сделок.

Если недвижимость недавно участвовала в сделках, то стоит обязательно изучить обстоятельства купли/продажи жилья.
В этой статье были представлены советы, которые помогут совершить правильную сделку и избежать рисков связанных с куплей/продажей недвижимости. Важно помнить, что совершать сделку стоит с проверенными владельцами жилья, чтобы не нарваться на мошенников.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.