Дата центр как способ оптимизации бизнеса

Что такое «дата центр», ясно из его названия. «Дата» в переводе с английского означает «информация». То есть дата центр – это некий центр, где хранится информация. Но говоря о более конкретном значении, определим, что дата центр – это некое специальное место, где размещается сетевое и серверное оборудование. Это необходимо для подключения пользователей к каналам всемирной сети Интернет.

datacenter

Классификация дата центров

К функциям дата центра относятся обработка, хранение, распространение информации, поэтому его еще можно назвать ЦОД – центр обработки данных. Помещение центра зависит от величины компании. Крупные ЦОДы располагаются с собственных зданиях, малые же могут просто арендовать небольшое помещение. Таким образом, цод сервера — понятие широкое. Эти центры классифицируются по размеру, как уже было указано выше, по соответствию требованиям стандарта, по надежности и по предназначению. Пойдем по порядку. Обобщенно говоря, в мире существует единый (американский) стандарт TIA-942. Но он нечасто обновляется, и в нашем государстве его применение довольно нелегко. В этой связи динамично разрабатывается стандарт BICSI 002 2010 (начало разработки – 2010 год). В создании данного стандарта принимают участие около 150 профессионалов. Другая документация, на которую стоит обратить внимание, — Uptime Institute и ГОСТы серии 34. Следующий параметр классификации – надежность. Под надежностью имеется в виду отказоустойчивость, объем энергопотребления и регулировка температуры. Предназначаются дата центры для двух основных целей: корпоративные (для определенной фирмы) и коммерческие (для всех желающих).

datacenter_1

Корпоративные дата центры

Наиболее распространены корпоративные дата центры. Они располагаются внутри предприятия и используются непосредственно для его нужд. В таком случае, ЦОД становится центром предоставления услуг для всех подразделений и эксплуатируется на основе расчета между ними на основе SLA (соглашении об уровне качества). Служит для регулировки взаимоотношений между подразделениями. Как правило, корпоративные дата центры работают на разнообразном оборудовании от поставщиков. Корпоративные ЦОДы направлены на оптимизацию определенного бизнеса.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Комментарии

  1. Рыбак

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.