Что такое дома фахверк? Отличия и преимущества каркасных домов

Дома фахверк возводятся по каркасной технологии, собираются из пиломатериалов с применением энергосберегающих материалов для заполнения стен. Дома строятся по немецкой технологии, отличаются своеобразным, оригинальным стилем, эстетичностью и пригодны для проживания в течение всего года.

Что такое дома фахверк

Технологии производства и сборки

Важнейшим элементом дома в стиле фахверк, является каркас жилища. Изготавливается он из клееного бруса, при этом, каркас не маскируется в обшивку стен и потолков, а наоборот, выставляется напоказ, являясь декоративным интерьерным элементом. Каркас должен изготавливаться строго по технологии, с точным расчетом точности углов соединения и учетом прочности материалов при распределении нагрузки. Учитывая высокие требования к изготовлению каркасных элементов, его производство заказывается на заводе, а на месте строительства, выполняться только финишная сборка. Каркас собирается без применения металлического крепежа, с использованием теплых соединений типа — шип-паз, с фиксацией на деревянные стержни.

Дома фахверк отличаются небольшим весом и могут возводиться на легких ленточных фундаментах, что позволит сэкономить время и бюджет на строительство. Возведение дома проходит в несколько этапов:

  • Заливается фундамент (попутно заказывается изготовление каркаса на заводе);

  • Монтируется каркас будущего дома;

  • Производится заполнение стеновых промежутков, для чего, как правило, используются сэндвич-панели, стеклопакет или другие энергоэффективные материалы;

  • Настилается кровля с применением легких и прочных композитных материалов и дополнительным утеплением;

  • Выполняется монтаж коммуникаций;

  • Производиться внутренняя и внешняя отделка.

Все строительство, при наличии готового каркаса, занимает не более 6 месяцев. Легкая конструкция не дает усадки, что позволяет переходить к отделке сразу после возведения стен.

Отличительные черты домов фахверк

Дома в стиле фахверк, имеют ряд отличительных особенностей, выделяющих их экстерьер и внутреннее устройство, на фоне других домов возводимых по каркасной технологии. Что такое дома фахверк и чем они отличаются:

  • Каркас собирается без металлических креплений, с использование массивного клееного бруса и точным расчетом несущей способности объекта;

  • Широкого используется фасадное остекление — часто фасад полностью изготавливается из стеклопакета, создавая оригинальный экстерьер;

  • Используются энергоэффективные технологии — для строительства применяются стеклопакеты, сэндвич-панели, для обогрева используются теплые полы;

  • Дома адаптированы для круглогодичного проживания, поддерживают комфортные условия температуры и микроклимата зимой и летом.

Дом фахверк — это отличное решение при выборе технологии загородного строительства. Каркасный дом удобен в содержании, требует минимальных затрат на отопление, гарантирует комфортное проживание в течении всего года. Эстетичность объектов выгодно отличается на фоне прочих аналогов, стильные дома с фасадным остеклением и изящной скатной крышей, отлично выглядят на участке, спутать их с другими каркасными конструкциями невозможно.

Источник: Osko-Haus

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.