Что делать, если быстро разряжается батарея на Android?

К сожалению, на текущий момент практически все производители смартфонов имеют одну общую проблему – низкую автономность устройств. Пока что не удается засунуть в такой маленький гаджет батарею с большой емкостью, поэтому в среднем заряжать телефон приходится раз в 1-2 дня. Но куда печальнее, когда после определенного времени пользования ваш смартфон разряжается очень быстро, и приходится держать его на «привязи» постоянно. И если вы столкнулись с подобной проблемой, рекомендуем вам сначала провести первичный осмотр и диагностику, а уже потом нести в сервисный центр.

Что делать, если быстро разряжается батарея на Android?

Проверяем яркость

Многие владельцы смартфонов устанавливают слишком высокую яркость на дисплее, в результате чего телефон разряжается в разы быстрее. В среднем нужно ставить уровень 30-50, и лишь в некоторых случаях повышать ее, хотя для этого во многих девайсах есть встроенные технологии и отдельные пункты в настройках.

Модули беспроводной связи

Проверьте, не включен ли у вас GPS, LTE, Wi-Fi, Bluetooth. Старайтесь отключать эти модули, как только прекращаете с ними работать. Например, вам необходимо было проехать к определенному дому, и вы включили определение местоположения. Как только вы доехали до конечной точки, выключаете GPS, иначе батарея смартфона будет разряжаться быстрее. Тоже самое и с интернетом, беспроводными сетями. Выключайте их, если не используете в данный момент.

Обновления и прошивка

Это, конечно же, не самый важный пункт, но он тоже имеет место быть. Проверяйте наличие обновлений на Android и регулярно обновляйтесь. Разработчики постоянно выпускают новые версии, в которых исправлены многочисленные ошибки, а также оптимизированы многие процессы, влияющие на автономность.

Приложения

Количество запущенных приложений и процессов напрямую влияют на работу смартфона и его заряд батареи. Причем это не только с андроидом так, но и с iOS. Если вы владелец устройств от Apple, можете почитать об этом отдельную статью. Чем больше приложений запущено на смартфоне – тем выше нагрузка на аккумулятор. Старайтесь закрывать их, чтобы они не висели в фоне и не потребляли энергию. Также есть специальные программы, позволяющие определить все запущенные процессы, нагрузку, время работы и многие другие не менее важные параметры.

Вредоносное ПО

Не всегда причиной быстрой разрядки аккумулятора являются программы или включенные модули связи. Зачастую на андроиде пользователь подхватывает большое количество вирусов, которые используют в последующем данное устройство в качестве ботнет-сети, чтобы рассылать спам на почту, заражать другие смартфоны, и проявлять различного рода активность от других лиц. В итоге, запустившись на телефоне один раз, вирус получает полный контроль и делает все, что заложено в алгоритме. Поэтому рекомендуем вам проверить ваш смартфон на наличие вирусов, причем не только через мобильные антивирусы, но и на компьютере. И обязательно запустите его в безопасном режиме и посмотрите, как будет расходоваться заряд батареи.

Износ аккумулятора

В целом аккумулятора хватает на 2-3 года, поэтому вспомните, когда вы приобретали смартфон. Если уже прошло несколько лет, скорее всего, батарея попросту потихоньку «умирает», и вам необходимо будет заменить ее. Это вполне нормальное явление, потому что емкость уменьшается и аккумулятор теряет свои свойства. Как бы вы его не заряжали, хватать заряда с каждым циклом будет меньше и меньше. В данном случае можем только посоветовать приобретать оригинальные аккумуляторы, обходя стороной китайские аналоги. Да, вы может быть сэкономите в деньгах, но по факту получите комплектующее с дефектами.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.