Чек-лист мероприятий по обслуживанию системы безопасности

Система безопасности — это комплекс оборудования, которое предназначено для выполнения тех или иных задач по обеспечению безопасности в помещении или на улице.

Чек-лист мероприятий по обслуживанию системы безопасности

Обслуживание системы безопасности является важным условием ее эффективного функционирования. Своевременно проводя обслуживание своей системы домашней безопасности, вы сможете избежать сбоев в работе оборудования, которое предназначено для защиты самого дорогого, что у вас есть — вашей семьи и вашего дома.

Мы подготовили для вас чек-лист мероприятий по техническому обслуживанию домашней системы безопасности. Соблюдение правил проведения обслуживания избавит вас от стрессовых ситуаций. Своевременная диагностика работы системы безопасности обеспечит длительный срок ее службы и надежное функционирование без сбоев. Одним из наиболее эффективных способов поддержания работоспособности системы безопасности является проверка функционирования ее компонентов согласно контрольному списку.

Проверка заряда батарей в устройствах системы безопасности

Во многих современных системах безопасности используется оборудование, которое получает необходимый уровень электропитания не от сети, а от автономных батарей. Причина широкого распространения такого оборудования заключается в удобстве его установки и использования. Единственное, на что нужно время от времени обращать внимание — это заряд батарей. Если вы используете беспроводные технологии, проверьте заряд аккумуляторов и при необходимости замените их в таких устройствах:

  • Видеокамеры наблюдения
  • Датчики угарного газа
  • Приемно-контрольные приборы
  • Датчики открытия окон и дверей
  • Датчики движения
  • Умные электрозамки
  • Пожарные датчики

Еженедельная проверка периметра

Безопасность начинается снаружи вашего дома. Еженедельно проводите проверку функционирования охранного оборудования, которое установлено по периметру вашего дома. Комплекс мероприятий включает в себя следующие:

  • Проверка дверных и оконных рам на прочность
  • Очистка видеокамер наблюдения и проверка креплений
  • Проверка надежности крепления датчиков открытия дверей и окон, которые обычно имеют клеевую основу
  • Осмотр дверных и оконных замков
  • Поддержание зеленых насаждений в аккуратном состоянии
  • Тестирование системы наружного освещения

Проверка функционирования сигнализации

Регулярно тестируйте свою сигнализацию — таким образом вы убедитесь в ее исправной работе или обнаружите сбой в выполнении функций обнаружения угроз и оповещения. Процесс тестирования вашей сигнализации может варьироваться в зависимости от модели и производителя — изучите руководство пользователя, которое получили при покупке оборудования. Приобрести сигнализацию можно тут.

Дополнительные меры безопасности

Разработайте план эвакуации на случай возникновения пожара и изучите его всей семьей. Договоритесь с членами своей семьи не при каких условиях не впускать в дом незнакомцев и никогда не сообщать незнакомцам личную информацию по телефону.

Ежегодные профессиональные проверки

Советуем минимум раз в год пользоваться услугами профессионалов по вопросам безопасности. Чтобы выбрать компетентных специалистов, которые смогут ежегодно проводить техническое обслуживание вашей системы безопасности, задайте им следующие вопросы:

  • Ваша компания уполномочена обслуживать оборудование, которое я использую для защиты своего дома?
  • На каких условиях вы проводите ремонт и модернизацию?
  • Каким образом я могу подать заявку на обслуживание, если моя система работает со сбоями?
  • Как быстро специалист по системам безопасности приедет ко мне домой после получения заявки на обслуживание?

Придерживаясь описанного в этой статье плана, вы сможете быть уверены в том, что ваше оборудование работает должным образом и, в случае опасности, защитит вас и вашу семью.

Статья подготовлена worldvision.com.ua.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.