Благоустройство дачного участка: создадим красоту и уют

Дачный участок легко можно превратить в красивый уютный уголок. Не имеет значения его площадь и готовность потратить на это определенные средства. Навести порядок и благоустроить территорию можно с минимумом затрат, если применить смекалку. Начать следует с проекта. Достаточно нарисовать на бумаге участок в масштабе, определиться с постройками, разнообразными конструкциями и разделением на зоны.

участок2

Если участок сильно затенен или его надо расширить, осуществляется валка деревьев старых, больных, ненужных. Это тем более понадобится, если планируется сборка каких-либо сооружений. Например, желание установить беседку, навес, барбекю, цветник, альпийскую горку потребует организовать немного места. Но детская площадка с песочницей и качелями потребует выделить ей хорошо просматриваемый участок территории.

участок

С чего начать благоустройство дачного участка?

Сначала определяются с ограждением. Это может быть глухой забор, сетка рабица, простой штакетник, но в любом случае летом его можно превратить в цветущую ограду. Озеленение не улучшит ограждающую функцию, но уже от самой калитки участок будет выглядеть ухоженным. Для устройства живой изгороди используют вьющиеся растения: розу, жимолость, плющ, лимонник. Сегодня в моде колорирование при помощи растений, цветущих в разное время сезона.

дачный участок

Территория внутри ограждения может потребовать решения технических вопросов:

✔ очищение от бурьяна, мусора,

✔ устройство дренажа, полива,

✔ выравнивание дачного участка.

участок1

Если на даче уже живут, и требуется лишь придать ему уютный вид, можно обойтись озеленением грунта и устройством пруда. Не требует специального ухода искусственный газон. Он продается в виде рулонов, легко укладывается, не выгорает, имеет большой срок эксплуатации. Также в рулонах продается натуральный газон. Он представляет собой посевной газон, который снимается с поверхности грунта вместе с дерном, укладывается в рулоны и разворачивается на новом месте. Трава приживается, благодаря своим природным свойствам. Такими способами можно озеленить участок в течение дня.

Устройство пруда занимает время и требует вложения средств для следующих работ:

✔ рытье котлована,

✔ устройство бетонной стяжки,

✔ гидроизоляция пленкой ПВХ,

✔ засыпка грунта на дно водоема,

✔ озеленение дна водоема и его берегов.

благоустройство участка

Упростить работы позволяет приобретение специальной пластиковой емкости для пруда. Кроме этого для устройства небольших водоемов используют старые ванны, пластиковые тазы, большие кастрюли, которые уже не применяются в хозяйстве.

Разбивка дорожек

Для подхода к дому и подъезду машины делают прочное покрытие. Например, из асфальта, тротуарной плитки, бетона. Дорожки в зону отдыха, сад и прогулочные тропинки оформляют плиткой, деревянными кругами, досками, камнем, клинкерным кирпичом, мелким гравием. Также можно придумать комбинирование материалов для устройства дорожек, складывая из них контрастные узоры, орнаменты.

участок дачный

Освещение участка

Следует уделить внимание освещению территории. Оно не только обеспечит безопасное передвижение по участку ночью, но и украсит его, если использовать дизайнерские решения. Для устройства освещения применяют современные осветительные приборы, которые потребляют минимум электроэнергии и обладают хорошими декоративными функциями. Это специальные садовые фонари, светильники, светодиодные панели, лампы.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.