Виды ювелирных украшений на любой вкус

Если вы решились подарить девушке ювелирное украшение, не стоит замыкаться на типовых серьгах или кольцах. Существует огромное множество вариантов, которые в одинаковой степени обрадуют женский пол. Любой ювелирный интернет магазин может предложить большой ассортимент, от которого будут разбегаться глаза.

Кольца и серьги

История ювелирного мастерства такая же длинная, как и история самого человечества, по крайней мере, его задокументированная часть. С самых древних времен были популярны кольца. Оно состоит из ободка, которое также называют шинкой. Некоторые модели могут иметь дополнительный щиток. Раньше эти украшения использовались в качестве печатей, которыми закрывали письма. Печать, так же как и кольцо, могла быть фамильной драгоценностью и одним из признаков принадлежности к знатному роду наряду с гербом. Во многих, но далеко не во всех странах существует традиция обручальных колец, которые муж и жена дарят друг другу в день свадьбы.

ювелирный интернет магазин

Другое древнее украшение  — серьги. Первые такие предметы найдены на раскопках на Ближнем Востоке и на Средиземноморском побережье. В разное время мода на них то вспыхивала, то заново угасала. Зависело это и от культуры. Например, серьги были популярны в античной Греции. Однако со временем там эта традиция сошла на нет, вернувшись в Европу только в Новое время. В последнее столетие появились новые виды сережек, которых раньше не было. Это так называемые гвоздики, фиксирующиеся с помощью специальных штифтов. Есть еще и клипсы, закрепляющиеся зажимами.

Брошь, браслеты, запонки

Брошь также имеет длительную и интересную историю своего применения. Например, в эпоху Ренессанса это украшение носилось на разных частях костюма: одежде, головных уборах и т. д.  В последнюю пару столетий существует мода на брошь, украшенную бриллиантами и другими драгоценными камнями.

ювелирные украшения

Интересно, что браслеты в качестве ювелирных украшений носились как мужчинами, так и женщинами в самых разных культурах и эпохах. Такая традиция была распространена в античном мире. В современную Европу мода вернулась вместе с интересом к истории после начала множества раскопок на побережье Средиземного моря, когда многочисленные браслеты становились находками археологов.

Запонки появились во Франции на излете XVI века. Сначала они были уделом высокородной знати. Однако скоро мода распространилось и на обычное население, особенно с появлением мужских рубашек, у которых были жесткие манжеты. Запонки стали непременным атрибутом выходного и праздничного костюма, который одевают по разным торжественным случаям.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.