Правильный уход за мягкой мебелью

Когда вы знаете, как ухаживать за мягкой мебелью таким образом, чтобы она сохранила тот внешний вид, который имела при покупке в магазине, то невольно привыкаете к ней как к обыденному элементу интерьера. Благодаря надлежащей очистке и обслуживанию обивка долго не будет портиться и, следовательно, мебель прослужит вам в течение более длительного времени. Нужно лишь помнить некоторые правила и неукоснительно соблюдать их.

Выбирайте ткань правильно

Когда вы выбираете ткань, которой должна быть обита будущая мебель, то первейшей задачей является облегчение ухода за ней. Непременно убедитесь, что вы выбираете покрытие, которое подходит для вашего образа жизни и дополняющей его мягкой мебели. Например, синтетические волокна являются лучшим выбором для элементов интерьера, которые ежедневно подвергаются частому воздействию (т.е. интенсивно используются).

Защитите обивку

Лучшая форма защиты обивки – оперативное устранение пятен. Много работы делается вместо вас, когда ткань подвергается обработке на заводе. При этом используются специальные вещества, которые придают ей свойства не покрываться плесенью, «отталкивать» воду и т.д. Также в магазинах можно (но необязательно) приобрести специальные защитные покрытия для обивки – это еще одна мера защиты.

Такие действия помогают с содержанием и уходом за мягкой мебелью, но не могут помочь, если потребуется оперативная очистка загрязненной части. Не позволяйте этому дать вам ложное чувство безопасности. Всегда следует отчищать любые пятна своевременно, поэтому следуйте инструкциям производителя, в которых описаны методы правильного ухода.

Переворачивайте подушки

Вы можете продлить срок службы мягкой мебели путем периодического переворачивания подушек. Этот простой метод обслуживания позволяет контролировать степень изношенности, и на вашей мебели тогда не будет появляться неприятных потертостей. Если иногда взбивать подушки, то сможете надолго сохранить их первоначальную форму,

Пылесосьте мебель

Пылесосьте всю находящуюся в вашем жилище мягкую мебель еженедельно для общей очистки и удаления слоя накапливающейся пыли. Это также предотвращает попадание грязи в наполнитель.

Правильный уход за мягкой мебелью

Вы также можете использовать кисть, чтобы аккуратно смахивать пыль. Убедитесь, что всегда используете мягкие щетки, чтобы не повредить ткань.

Устраняйте пятна

Регулярный уход, конечно, увеличивает срок службы мягкой мебели, но нередко могут случаться «аварии» – такие, как появление пятен (сок разлили, кофе выплеснулось на обивку и т.д.). Любую «лужу» на ткани нужно немедлено промокнуть чистым сложенным полотенцем: именно промокните, но никогда не трите! Иногда этого достаточно, чтобы избавиться от пятна полностью, особенно если ткань была предварительно обработана специальным защитными веществами.

Всегда просматривайте инструкцию по эксплуатации у любых средств, которые хотите использовать для устранения пятен на мебели. Лучше всего использовать мягкие чистящие вещества, которые не нарушат структуру обивки. Наносить их на ткань необходимо с помощью мягкой щетки круговыми движениями, чтобы воздействие распространилось на волокна. Затем проводится сушка пылесосом.

Если диван совсем старенький, то выгодней приобрести новый дешевый диван, например, divan.com.ua или любой другой.

Держите мебель подальше от солнечного света и вредных веществ

Слишком большое количество солнечного света может привести к повреждению обивки, заставляя ее обесцвечиваться и даже разрушаться. Постарайтесь расположить мебель в помещении так, чтобы она не находилась на солнце в течение длительного периода времени. Это особенно вредно для шелка.

интернет магазин диванов

Загрязнители воздуха (такие, как дым от приготовления пищи или выкуренных сигарет) может также нанести вред ткани. Не всегда легко избежать таких печальных последствий, однако надлежащая вентиляция способна помочь вам в этом. Она также может устранить запахи в комнатах, которые ткань впитывает достаточно быстро.

Обращайтесь к профессиональным уборщикам

Лучше всего хотя бы раз в несколько лет приглашать профессионалов, которые смогут нормально почистить мебель. Специалисты рекомендуют обращаться к таким людям своевременно, а не ждать, пока обивка запачкается «по полной программе». Чем грязнее кресло или диван, тем труднее будет вернуть им первозданный внешний вид.

Источник: интернет-магазин диванов divan.com.ua

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.