Плюсы паркетной доски по сравнению с ламинатом

Ремонт в жилом помещении в довольно большой степени связан с выбором отделочных материалов для его стен, потолков, а также полов. Уже много лет идет спор, какое напольное покрытие лучше, если говорить о соотношении цены и качества строительных материалов – ламинат или паркетная доска? Конечно, ламинат — материал более доступный для большинства наших соотечественников, да и на рынках он представлен в достаточно большом ассортименте. Однако по многим параметрам он уступает паркетной доске, особенно если речь идет о такой популярной модели досок, как мербау.

выбор паркетной доски

Паркетные доски мербау: совершенство от природы

Чтобы наглядно увидеть, насколько превосходно на полу выглядит эта доска, можно перейти по ссылке сайта, на котором представлен весьма широкий ассортимент современных отделочных материалов. В порах дерева данной породы сосредоточено очень много маслянистых веществ, которые надежно защищают паркетную доску мербау от повышенной влажности и рассыхания. Данный материал имеет твердую прочную структуру. Практически все мировые производители отделочных материалов занимаются изготовлением паркетных досок мербау, которые, как правило, покрывают экологически чистым лаком, а после этого дополнительно обрабатывают слои ультрафиолетом.

Основным преимуществом такого материала, как паркетная доска, перед ламинатом считается ее экологичность, так как доски изготавливают из натурального дерева, что и обеспечивает им высокую долговечность. Из остальных преимуществ особо стоит выделить следующие характеристики:

  • широкий ассортимент данного вида отделочных материалов позволяет подобрать доску, оптимально подходящую под общий интерьер офиса, квартиры или дачного дома;
  • никакой пыли паркетная доска не притягивает, что в разы облегчает уход за напольным покрытием;
  • считается, что качественно изготовленная паркетная доска может прослужить своим владельцам до 25 лет;
  • при утрате былого внешнего вида материал можно без труда отреставрировать;
  • с монтажом паркетной доски способен справиться даже новичок строительных работ.

правильная укладка паркетной доски

Недостатки ламината

Главной причиной того, что ламинат проигрывает паркетной доске, является его искусственность. Ламинат изготавливают из химических веществ, а значит, он уже априори в той или иной степени вреден для здоровья человека. Помимо этого демонтировать и повторно уложить ламинат не представляется возможным. Он очень электростатичен, теплопроводность ламината низкая, а звукоизоляцией он практически не обладает. Конечно, стоит выделить и некоторые достоинства ламината: он весьма долговечен, механическим повреждениям не подвержен, ламинатом можно покрыть пол практически в любом помещении.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.