Киста на шейке матки – повод для волнения?

Киста, образованная на шейке детородного органа, – заболевание очень серьезное и коварное. Его практически невозможно диагностировать сразу, так как никаких видимых изменений в здоровье не наблюдается. А если даже и закрались сомнения по поводу своего состояния и женщина по собственной инициативе отправилась на консультацию к гинекологу, то врач, скорее всего, увидит только лишь небольшие припухлости белого цвета на самой шейке матки. Многие женщины интересуются, могут ли кровить кисты на шейке матки? Давайте разбираться.

могут ли кровить кисты на шейке матки

Киста, сформированная на шейке матки, – это выпуклость, которую образуют ткани желез Набота. При нормальном функционировании они вырабатывают слизь, которая является защитой от негативного воздействия бактерий на внутреннюю поверхность женского органа. А когда происходит сбой в работе, железа закупоривается, образуя некий мешочек, заполненный слизью, которая не смогла выйти наружу. Опасность заключается в том, что таких «мешочков» одновременно может быть несколько. Они не превращаются в злокачественные опухоли, но и пользы для организма женщины не несут.

Причины возникновения кисты

Однозначно назвать причины образования кисты нельзя. Однако существуют некоторые факторы, которые способствуют развитию этого заболевания:

  1. Роды – процесс, когда есть риск повреждения шейки матки. Из-за интенсивной родовой деятельности нарушается работа желез Набота. И слизь может забить протоки с дальнейшим образованием кисты. Поэтому беременность – первый и самый опасный фактор риска появления кисты.
  2. Менопауза у женщины приводит к истончению слизистой оболочки. Тогда железы начинают реагировать даже на незначительное раздражение, вырабатывая при этом намного больше слизи для защиты. Она может не успевать выходить из организма полностью и тем самым появляется возможность образования кисты.
  3. Заболевания, вызванные разнообразными инфекциями, приводят к нарушению работы желез и способствуют их воспалению, что может явиться причиной формирования кисты.

киста шейки матки

Симптомы

Женщина может почувствовать дискомфорт только тогда, когда киста уже достигла больших размеров. Основными признаками появления проблем в организме являются:

  • кровотечение, не совпадающее с месячными;
  • боль во время близости с партнером с проникновением;
  • боль в области пупка или на несколько сантиметров ниже;
  • подозрительно частые и обильные выделения без возбуждения.

Лечение кисты

Лечение этого заболевания заключается в выведении слизи из мешочка врачом вручную либо с помощью специального аппарата (радиоволны). Этот процесс безболезненный, потому что шейка матки лишена болевых рецепторов. Помните: заболевание легче предупредить, нежели лечить. Поэтому следите за своим здоровьем и вовремя обращайтесь к докторам!

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.