Как создавали и развивали велосипед?

Современным людям трудно представить, что такой простой для них транспорт, как велосипед, был изобретен всего несколько веков назад. К тому же в отличие от древности, купить велосипед сейчас намного легче, чем в старину, например, в интернете на сайте http://www.veloonline.com, где есть множество вариантов для любого возраста.

evolyutsiya-velosipeda

Однако, если иметь ввиду уже имевшийся транспорт в виде телег, колесниц, можно утверждать, что прообразом современных велосипедов были именно они. Человечеству не сразу пришла в голову идея посадить человека на два колеса. В то же время история создания велосипеда для большинства обывателей весьма неоднозначно интерпретирована. Так кто же был первым его изобретателем?

Две основные версии

Изобретением колесниц занимались по всему миру, в том числе и в Европе, но это были скорее прообразы велосипеда в его классическом понимании. Замысел изобретателей того времени понятен и вполне объясним. Нужно было добиться результата при котором человек смог бы без дополнительной тяги, например, лошади, передвигаться автономно за счет энергии тела, главным образом от ног. Кстати, в процессе эволюции велосипедостроения появлялись и модели ручного привода.

Существуют две основные версии в истории создания велосипеда. Одна из них гласит, что его создатель — русский крепостной Артомонов, незаслуженно забытый. Некоторые источники указывают на то, что Ефим Артомонов создал свой деревянный образец в 1800 году. Однако, его детище (двухколесная тележка), по существу дала путевку в жизнь более свободным и образованным людям из Германии.

Другая версия указывает на то, что первым был все же немецкий ученый и по совместительству барон Карл Фон Дрезис. Он изобрел свой велосипед на рубеже 1817 года, на основе деревянной рамы, неподвижного руля и двух колес. К слову сказать о существовании передач между колесом и педалями тогда и не помышляли. В общем создал Карл прообраз современного самоката для детей, на котором можно было передвигаться толкая себя ногами от земли.

velosipedyi

Все современные модели велосипедов это высокотехнологичные двухколесные транспортные средства на цепной передаче. Их принято уже разделять на любительские и профессиональные. Так появились сугубо детские и туристические модели и велосипеды для спортсменов, способные развивать скорость до 150 км в час.

Электровелосипеды

Человечество невозможно убедить в том, что должен существовать предел технической революции. Так и в случаем эволюции велосипедов, стали появляться электровелосипеды. Это некие гибриды, имеющие кроме педалей и привычной цепной передачи на колеса крутящего момента от движения ног, еще и литиоионовые аккумуляторы. Они позволяют владельцам таких велосипедов немного отдохнуть, передвигаясь за счет заряда батарей, и потом вновь крутить педали.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Комментарии

  1. Арсений

    Ответить

  2. Андрей

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.