Как создать качественный и успешный интернет-магазин

Интернет стал большим торговым пространством. Здесь можно купить самые разнообразные товары и услуги: от дорогой недвижимости с землёй до аптечных препаратов и услуг репетиторства. Торговые сделки в Интернете давно уже не являются новинкой в Рунете: объём ежегодной электронной торговли в Рунете в 2013 году достиг 15 миллиардов долларов, что составляет 4% от суммы всех торговых сделок. Это мало по сравнению с США, где этот показатель составляет 220 млрд. долл. Однако доля электронного товарооборота в русскоязычных странах Интернета (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан) увеличивается каждый год на 20 — 30%. Это очень многообещающее направление для развития торговли и бизнеса.

интернет-магазин

Интернет-магазины в Рунете сегодня посещают ежедневно по нескольку миллионов человек. И такие посещения приносят доход владельцам этих магазинов: определённый процент посетителей покупает товары (или услуги), представленные в магазине. В зависимости от того как организован интернет-магазин, у его владельца этот процент может быть большим или меньшим.

Для тех, кто только собрался создать интернет магазин, ниже предлагаются некоторые советы, следование которым обеспечит успех вашему магазину и, следовательно, бизнесу.

Интернет-магазин, если говорить более определённо, это тот же самый веб-сайт, зайдя на который, можно увидеть перечень товаров или услуг, которыми располагает владелец этого сайта. Для создания интернет-магазина необходимы управляющие системы для содержимого сайта, которые включают в себя определённые модули и компоненты. Крупные магазины работают на специально созданных (под заказ) системах управления. Для небольших и средних магазинов применяются свободно распространяемое программное обеспечение и шаблонные коммерческие системы управления.

Посетив такой сайт (т.е. интернет-магазин), там же можно создать онлайн-заказ на приглянувшийся товар и оговорить условия сделки. Оплата может быть в наличном или безналичном расчёте. Во втором случае её можно тут же и провести, на месте, не отходя от компьютера. Товар можно забрать самовывозом, т.е. с посещением офиса продавца, а можно и с доставкой на дом. Тогда же и проводится оплата наличными: в офисе или курьеру с товаром. Многие интернет-магазины широко практикуют доставку товаров на дом к заказчику за невысокую плату или бесплатно, начиная с определённой суммы покупки.

В настоящее время среди онлайн-покупок в Рунете преобладают товары, стоимость которых лежит в пределах от $15 до $400. Сюда относятся:

• мобильные телефоны;
• ПК и ноутбуки;
• мебель;
• бытовая техника;
• программное обеспечение;
• лекарства;
• одежда и обувь;
• парфюмерия;
• продукты питания;
• книги;
• детские игрушки;
• товары для животных;
• платёжные карты;
• билеты на транспорт (авиа, железнодорожный и т.п.).

Самый первый шаг к созданию интернет-магазина это проведение маркетинговых исследований. Это, впрочем, начало практически любого бизнеса. Ведь на этом этапе собирается крайне важная информация:

• наличие целевой аудитории;
• спрос на продукцию, предполагаемую к продаже;
• наличие (отсутствие) конкурентов, их сильные и слабые стороны.

Самым лучшим вариантом для решения стратегии по маркетингу было бы заказать проведение соответствующих исследований в известном и доверенном агентстве маркетинга. Если же наличие свободных средств заставляет экономить на услугах консалтинга профессиональной фирмы, то тогда надо проводить исследования самостоятельно. Это займёт определённое время, и результат может получиться не вполне точным. Поэтому желательно всё-таки найти себе в помощь специалиста по таким исследованиям. Тогда можно будет получить максимум необходимой информации, в том числе об особенностях новых перспективных направлений в данной области. Эти данные будут иметь очень важное значение как при разработке интернет-магазина, так и в процессе его продвижения в сети. Если планируется полностью поручить создание интернет-магазина подрядной фирме, то в таком случае в задании необходимо оговорить и проведение маркетинговых исследований.

Следующий этап в организации интернет-магазина это создание удобных для посетителей коммуникационных каналов. Таких каналов должно быть несколько – у посетителей разные предпочтения на этот счёт и они всегда должны быть в состоянии любым удобным для себя способом связаться с персоналом интернет-магазина. Вот эти каналы:

• Телефоны (мобильные и стационарные).
• Он-лайн чат на сайте магазина. Очень удобно для клиентов: вопросы возникают всегда и менеджер-консультант должен дать быстрый, грамотный и максимально всеобъемлющий ответ (для успешного функционирования интернет-магазина это очень важное дополнение!).
• Клиенты мгновенных сообщений: E-mail, Skype, ICQ. Это наиболее распространённые приложения. Впрочем, имеются и другие. Можно добавить и их.

Для продвижения популярности магазина можно (и даже нужно) использовать возможности многочисленных социальных сетей. Это может дать ощутимое добавление клиентуры. Персонал интернет-магазина, менеджеры по продажам, должен хорошо разбираться в реализуемом товаре и знать тонкости интернет-торговли (она отличается от обычных торговых сделок).

На сайте магазина должны быть представлены различные формы оплаты: наличный при получении, безналичный расчёт (пластиковая карта, электронные деньги и др.). Покупатели должны иметь в этом возможность выбора. Тогда и желание иметь дело с магазином укрепится.

Для среднего по обороту интернет-магазина оптимальным вариантом будет простой хостинг на 10 Гб и с неограниченным трафиком. Это обойдётся в среднем в $200 в год. Если магазин будет крупный, приближен к гипермаркету, то тогда необходима аренда выделенного сервера. Это выйдет значительно дороже – около $1500 в год. Но тут всё оправдывает размер имеющихся средств и предполагаемых объёмов торговли. Доменное имя для интернет-магазина должно быть простым, запоминающимся и желательно отражать его сущность.

И самым, пожалуй, важным и сложным будет действующий функционал магазина. Заказчик должен оговорить все свои пожелания создателям сайта магазина. В функционале должна присутствовать удобная для клиентов система поиска и фильтрации товаров по их названиям, цене, количеству, наличии на складе и т.п. Описательный контент в магазине должен быть на высоте: понятный, лаконичный, с представленными фотографиями товара, настроенный под сео-оптимизацию. Дизайну сайта необходимо тоже уделить должное внимание.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.