Значение логотипа для компании

Логотип – это компактный визуальный мини-образ компании. В графической миниатюрной форме он как бы напоминает клиентам, что представляет собой компания.

История возникновения логотипа
«Лого» – это греческое слово, означающее «речь». Еще в древних культурах существовало фигурное письмо для того, чтобы объединить слова с образом. В качестве торговых марок логотипы начали использоваться еще в эпохе Возрождения. Сегодня в мире рекламы логотипы обеспечивают легкую узнаваемость любого продукта.

логотип

Виды логотипов
Создание логотипа требует определенных знаний в области рекламы и маркетинга.

Существует несколько вариантов логотипа: 
• Символьный. Он абстрактно изображает то, чем занимается компания.
• Печатный. Его дизайн содержит только название фирмы.
• Графический. Представляет собой графическое изображение, иллюстрирующее основное направление деятельности фирмы.
Графический логотип наиболее распространен и считается наиболее эффективным. Для достижения уникальности часто создание логотипа включают в себя несколько геометрических форм. В логотипах рекомендуется избегать многоцветия, за исключением специфических видов бизнеса. Множество цветов мешают добиться гармонии и равновесия. Слишком разноцветный логотип хуже запоминается. Выбор цветов в первую очередь определяется видом деятельности компании.

логотипы

Составляющие хорошего логотипа


Удачный логотип должен быть:

• Стильным.
• Уникальным. Иметь незаимствованные у других компаний элементы логотипа.
• Привлекательным, то есть он должен заинтересовывать новых клиентов
• Передавать верный образ компании.
• Хорошо читаемым, то есть обычные люди должны понимать его дизайн.
• Креативным. Он должен иметь изюминку, понимаемую потенциальными клиентами.

Роль логотипа в имидже компании

Логотип – это один из элементов фирменного стиля компании. Его роль в узнавании на рынке компании и ее продукции трудно переоценить. Удачно выбранный логотип значительно увеличивает эффективность рекламы и поднимает имидж фирмы. Это первый визуальный элемент, рассказывающий клиентам о компании. Для того, чтобы выдержать современный уровень конкуренции, он должен быть запоминающимся, представлять фирму в самом выгодном свете и облегчать клиентам выбор услуг или продукции среди множества конкурентов. Он также важен для фирмы, как название и торговая марка. Необходимо выбрать хороший логотип еще на старте работы компании, так как его смена – это сложная и болезненная процедура и в маркетинговом и в финансовом отношении.
В случае безвкусного оформления или примитивного содержания логотип даже может оттолкнуть клиентов от сотрудничества с компанией.
Таким образом, логотип играет центральную роль фирменном стиле. Если логотип не соответствует компании, пусть даже обладающей большой индивидуальностью, клиенты могут неверно воспринять ее образ и не пойти на сотрудничество.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (2голос(ов), средний: 1,50 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.