Заправка картриджей в домашних условиях

Современные картриджи для струйных принтеров состоят из резервуара, в котором хранятся чернила, и печатающей головки. Процесс заправки картриджей различных производителей имеет ряд особенностей, именно поэтому заправка картриджей должна производиться в специализированных центрах. Но мы рассмотрим основные правила заправки картриджей в домашних условиях.

Сначала необходимо найти отверстия для заправки. Для этого нужно отклеить защитную фирменную наклейку, под которой находится заправочное отверстие. У черного картриджа оно одно, у цветного – три. Если отверстие очень маленькое, нужно его немного расширить, так чтобы в него входила игла от пяти кубового шприца, и оставалось еще немного места для отвода собравшегося в резервуаре воздуха.

заправленные картриджи

Перед заправкой картриджа необходимо очистить печатающую головку при помощи салфетки, смоченной в специальной очищающей жидкости.

После этого набираем в шприц чернила, вводим поглубже иглу в заправочное отверстие и очень медленно вводим чернила. Важно использовать шприц с острой иглой, чтобы избежать деформирования пеноматериала, удерживающего чернила внутри резервуара.

Ну а сколько же чернил нужно на заправку картриджа? Все зависит от того, сколько чернил было потрачено на печать, от качества наполняющей губки и ее «эффективности высвобождения чернил». К примеру, ваш картридж рассчитан на заправку 7 мл. чернил, а губка способна отдать 6,5 мл. – это прекрасный результат. Но может быть и так, что истратив всего лишь 1 мл чернил картридж перестанет печатать. Именно поэтому заправка картриджа производится как бы наугад, до того момента, пока чернила не начнут вытекать из заправочного отверстия. После этого шприцем откачиваются избыточные чернила, где-то 0,5 мл., и заправочное отверстие закрывается наклейкой или скотчем.

заправка картриджей

После заправки картридж необходимо проверить на работоспособность. Для этого производится печать шаблона дюз, и если картинка получается некачественной, то прочистить печатающую головку (в настройках принтера).

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.