Зачем чистить компьютер?

Источник медленной загрузки и работы компьютера – заполнение жесткого диска ненужными файлами, которые вы ранее использовали, удалили или переустановили программу. Если не проводить чистку этих компонентов, то со временем от накопленного «хлама» может произойти сбой в работе системы или и вовсе потребоваться переустановка системы.

Как почистить компьютер от мусора

Каким бы ни был источник проблемы, чистка осуществляется своими усилиями и с помощью программ. Они бывают в свободном доступе и платные. Таким путем вы увеличите объем памяти и работоспособность компьютера.

Этапы проведения чистки

Чистку компьютера лучше проводить хотя бы раз в несколько недель. Рекомендуется осуществлять ее в шесть этапов:

  1. Очистка рабочего стола, на котором регулярно скапливаются различные ярлыки, скаченные файлы. Нужное необходимо перенести в систему хранения, а все остальное удалить. Не рекомендуется хранить на столе часто используемые ярлыки, лучше перенести их в панель быстрого запуска.
  2. Очистите торренты. Они постепенно поглощают память компьютера, вы можете и не замечать, как они забирают 30% диска. Чем меньше загружен жесткий диск, тем быстрее осуществляется проверка на вирусы.
  3. Для очистки диска рекомендуется установить популярную программу CCleaner. После проведенного анализа программа удалит временные файлы и очистит корзину. С помощью все той же программы можно просвети очистку системного реестра Windows от ненужных компонентов. Для этого во вкладке «Реестр» запускается кнопка «Поиск проблем», после чего нажимается «Исправить…».
  4. Удалите ненужные программы. Бывает, что устанавливаешь программу и пользуешься ею раз в год, так зачем держать ее как ненужный хлам? Проще при необходимости снова провести установку. Тем более что программы с годами совершенствуются и лучше использовать уже новую версию. Программы удаляются через сервис Windows – «Удаление программ» после запуска диагностики, но осуществить это можно и через CCleaner, если он установлен.
  5. На старте система может запустить сразу же несколько программ, что потребляет много оперативной памяти. Чтобы отключить запуск ненужных программ, необходимо открыть «Сервис» > «Автозагрузка» > «Windows». Ненужные приложения необходимо выключить. Таким же путем проверьте, какие приложения запускаются при включении браузера. Там тоже можно удалять многое. Такие действия позволят сэкономить на оперативной памяти.
  6. Современные пользователи хранят в своих закладках по большей части то, что им совсем не нужно. Необходимые файлы вынесете на панель, ненужные удалите, а судьбу тех, что еще не решили, перекиньте в папку «Другие закладки».

Теперь все программы и приложения будут запускаться быстрее, но не забывайте регулярно проводить такие мероприятия и ваш компьютер прослужит еще долго.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Комментарии

  1. Интернет Маркетолог

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.