Взыскание задолженности: как бороться с недобросовестными должниками

За последние несколько лет многократно возросло количество ситуаций, когда физическое или юридическое лицо, взявшее займ или кредит, отказывалось его отдавать. Ниже мы расскажем о том, как на законных основаниях заставить недобросовестного должника вернуть ваши деньги.

Взыскание задолженности с физических и юридических лиц имеет ряд существенных отличий. В первом случае исковое заявление подается в суд общей юрисдикции и рассматривается в порядке гражданско-процессуального производства. Во втором – в арбитражный суд, поэтому применяется другой процессуальный порядок, предусмотренный специально для подобных дел.

Взыскание задолженности

Если необходимо получить долг с юридического лица или предпринимателя, то возбуждается процедура банкротства. К физическим лицам ее применить невозможно. В этом случае проценты продолжают расти до конца жизни должника, даже если понятно, что тот никогда не сможет рассчитаться. Более того, обязанность  расплатиться с долгами может перейти к его законным наследникам.

На основании заявления кредитора о взыскании судья имеет право вынести соответствующий приказ. Это более короткая и упрощенная форма судопроизводства, чем обычное рассмотрение дела. Судебный приказ может выноситься только в случаях предусмотренных и прописанных в соответствующем законодательстве.

Обеспечением соблюдения и исполнения приказа или решения судьи по делам о получении задолженности занимаются приставы. Они имеют право изымать имущество должника для принудительной реализации или прямой передачи кредитору.

Если возникает ситуация, когда приходится взыскивать долги через суд, то надежнее всего обратиться к помощи профессиональных юристов. Они помогут разобраться в ситуации и объяснят, как необходимо действовать, чтобы обеспечить возврат своих средств и не нарушить закон. Без предварительных консультаций обращаться в суд не рекомендуется, так как вы рискуете неправильно составить иск. Доверяйте работу с правовыми документами только специалистам. Это позволит быть уверенным, что должник непременно вернет ваши средства.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.