Вышиванка — дань украинским традициям

На протяжении многих лет в украинской одежде использовались узоры и орнаменты. Каждый из них имеет определённое значение. Мужская и женская вышиванка в различных регионах отличается техникой, формой, оттенками. При этом вышивка востребована далеко за пределами страны.

vyishivanka

Региональные особенности ремесла

На сегодняшний день известно около 100 техник нанесения вышивки. В каждой области есть свои особенности. В Полтавской, например, особенно ценится вышивка гладью белыми нитками. Девушки использовали и красные нити, вышивая узоры на манишках. Строгостью и точностью отличались изделия в Полесье, которые имеют четкие геометрические формы и повторяющийся узор.

Главный цвет материала – белый, это цвет чистоты и непорочности. В доме каждого украинца всегда была белая сорочка, которая одевалась только по праздникам. Черный материал свидетельствовал о печали, скорби, как правило, такие рубашки надевали пожилые мужчины. Этот же цвет символизировал землю – кормилицу народа. Маленькие девочки, которым еще далеко до замужества, использовали материал синего оттенка – символ душевного равновесия и очищения. Красный символизировал любовь и страсть. На рубашке может присутствовать как одноцветная, так и многоцветная вышивка. Как раз в Киеве и Виннице предпочитали двухцветную вышивку.

vyishivka

Символы, которые используют мастера в своих изделиях

Помимо цветов в вышивку закладываются и знаки. Каждый символ вышивки что-то означает, существует целая наука, которая помогает расшифровать каждый из них.

Маки символизируют вечность рода. Его всегда освещали, чтобы защититься от неприятностей. Девушки, в семье которых кто-то погиб, вышивают в память об этом человеке маки на сорочке.

Символом милосердия считается роза. Чтобы обозначить вечное возрождение, розы вышиваются повторно.

Символом счастья и здоровья считался символ петуха, как правило, в красном оформлении. Вышивая этот символ молодой паре, мать желала им счастья, процветания и здоровья. Молодоженов символизируют голуби и соколы. Они могут держать ягоду калины в клюве.

Виноград используется в вышивке в центральных и восточных регионах страны и символизирует пополнение и рост в семье. Дуб в мифологии символизирует ассоциацию с богом Перуном – покровителем мужской энергии. А вот сочетания данного символа с калиной даст установку на здоровую силу и красоту, поэтому эти атрибуты часто встречались на мужской сорочке. Учитывая все особенности вышивки, стоит подобрать подходящую сорочку, которая дополнит ваш образ.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (2голос(ов), средний: 3,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

  1. Вика

    Ответить

    • Назар

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.