Виды, предназначение и материалы изготовления скобяных изделий

Уже много веков при производстве любой мебели, окон, дверей в качестве крепежа используют скобяные изделия. По сути, это, как правило, металлические детали, которые применяют в строительстве, а также при проведении столярных и плотницких работ. В строительной сфере к скобяным изделиям относят винты, саморезы, различные заклепки и так далее, а в плотничестве – кронштейны, уголки, петли держатели и тому подобные детали.

скобянные изделия

Разновидности мебельных скобяных изделий

В нашей стране большинство мебельных гарнитуров и аксессуаров, окон и дверей производят с использованием скобяных изделий российского завода «Металлист» — на сайте http://www.metallist.org/ можно посмотреть весь ассортимент производителя и узнать о предложениях завода. Сегодня выпускаются следующие виды скобяных изделий:

  • крепления из металла, предназначенные для открывания – закрывания оконного полотна, а именно ручки, шпингалеты и прочие;
  • к деталям для дверей относят глазки, защелки (задвижки), ручки, цепочки и другие детали, без которых монтаж и эксплуатация дверей не представляются возможным;
  • мебельные скобяные металлические изделия – уголки, ручки, кронштейны, петли и тому подобная продукция.

петля

Производство и использование

В основном для производства таких товаров используют следующие металлы – сталь, алюминий, и цинк. Довольно редко можно встретить изделия из латуни и меди (эти металлы достаточно дорогие). Для большей прочности их дополнительно обрабатывают с помощью таких процессов, как хромирование и оксидирование. Причем, если раньше в процессе производства скобяные товары после ковки всего лишь полировали, то на современных заводах применяют инновационные технологии и только современные устройства для их обработки.

Самым востребованным расходным материалом для создания скобяных строительных изделий является легированная сталь, способная выдерживать нагрузку в полтонны. Для увеличения прочности деталей их подвергают горячей оцинковке.

Стоит отметить, что и любой вид замков можно смело отнести к скобяным изделиям. Самыми востребованными из них являются накладные, а также навесные замки. Первые используют для защиты входных дверей в жилых помещениях, а вторые навешивают на двери гаражей и сараев. В последние годы на заводах по производству мебельной фурнитуры стали производить еще и современные кнопочные замки с кодом. Причем при самостоятельной покупке замка следует выполнить один очень важный процесс – тщательно замерить все параметры старого дверного замка или отверстия в двери для него.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (2голос(ов), средний: 3,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.