В какой валюте выгоднее накапливать сбережения?

Многие люди, которые накапливают деньги, очень боятся инфляции. Уберечь свои сбережения от постоянной инфляции можно. Одну из важнейших ролей здесь играет валюта, в которой происходит накопление средств. Все мы хорошо помним последние финансовые кризисы и их плачевные последствия, когда, буквально в течении нескольких дней произошло обесценивание российского рубля. И если до этого на накопленные сбережения можно было приобрести хороший автомобиль, то после такого удара по экономике этих денег хватило бы разве что на игрушечный автомобиль. Финансовые кризисы научили людей быть осторожными и стало популярно такое явление, как диверсификация — откладывание денег в различной валюте.

валюта

Большинство жителей нашей страны уже давно оказывают доверие проверенному американскому доллару. Накапливают сбережения в зеленой валюте сегодня даже люди преклонного возраста. На второй ступеньке пьедестала находится Евро, еще довольно молодая валюта, но уже отличающееся завидной стабильностью. Такую валюту не только используют для накопления, ею к тому же удобно оплачивать текущие расходы при путешествиях и поездках в Европейские страны.

Более предприимчивые граждане России предпочитают накапливать в швейцарских франках. Большинство финансовых экспертов считают швейцарский франк самой стабильной валютой во всем мире. Снижение его стоимости было зафиксировано лишь в далеком тридцать шестом году прошлого столетия, во времена Великой депрессии. Чуть меньше россиян останавливают свой выбор на английских фунтах, японских иенах, норвежских кронах и канадских долларах. Как правило, чем меньше распространенность валюты, тем больше трудностей вызывает ее приобретение в нашей стране и тем выше ее стоимость. На сегодняшний день никакая валюта в мире не обладает стопроцентной стабильностью и, соответственно, не может гарантировать полную защиту накоплений. Даже доллары и евро постоянно испытывают вполне ощутимые колебания — рост резко меняется падением.

Поэтому если учитывать экономическую ситуацию последних лет, то можно сделать вывод, что российский рубль сегодня наиболее выгодная денежная единица для накоплений. Доходы по вкладам в рублях в несколько раз превышают доходы вкладов в иностранной валюте. Чтобы застраховать себя от возможных рисков, эксперты советуют все же накапливать часть сбережений не только в рублях, но и в других денежных единицах. Когда стоимость одной будет уменьшатся, то это тут же приведет к увеличению стоимости другой. Это называется пружинистым механизмом.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Комментарии

  1. василий

    Ответить

  2. Зинаида

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.