Увеличение кредитного лимита

Сегодня уже довольно трудно представить, что когда-то мы жили без кредитных карт. Они несомненно, обладают большими преимуществами: удобство в обращении и возможность использования денег на непредвиденные расходы. Но кредитные карты таят в себе и опасность — можно оказаться в долговой яме, если бездумно тратить денежные средства, не соизмеряя свои расходы и финансовые возможности. Чтобы не возникало таких ситуаций, необходимо правильно пользоваться кредитными картами. Заемщик должен внимательно просчитывать все платежи по кредитам и сравнивать их с суммой своего дохода. Кредитные платежи не должны превышать трети от всех доходов.

credit-limit

Но многие люди, привыкнув к определенному уровню жизни, когда кредитные деньги позволяют жить на широкую ногу, хотят иметь еще больше денежных средств, для удовлетворения всех своих желаний. Такую возможность предоставляет увеличение кредитного лимита. Это довольно простая процедура — нужно просто написать соответствующее заявление в банк. Правда положительный ответ гарантирован лишь в том случае, если вы добросовестный плательщик и у вас хорошая кредитная история в других банках. Также предоставление информации о новом месте работы или получении более высокооплачиваемой должности, значительно повышает шансы на положительное решение банка на увеличение кредитного лимита.

Конечно, сначала кредитный лимит может быть увеличен только на 20-30 процентов. Довольно часто кредитные организации сами повышают кредитный лимит своим постоянным и надежным клиентам, сообщая им об этом по телефону или посредством смс-сообщений. Какие же факторы влияют на решения банков увеличить кредитный лимит? Банк, в первую очередь, обращает внимание на долговую нагрузку клиента. И если увеличиться кредитная линия, то сможет ли он выплачивать ежемесячные платежи. Также банк определяет уровень использования кредитной карты.

Перед тем как решиться на увеличение кредитного лимита или согласиться на такое предложения от банка, хорошенько подумайте, так или это необходимо. Ведь увеличение кредитной линии — это не только получение большей суммы денег, но и повышенная ответственность. Если вы не будите возвращать долги вовремя, то они начнут расти, как снежный ком. К тому же есть еще и процентные долги. Не стоит надеяться на то, что вы сможете отдать более большой долг чуть позже, когда поправите свое финансовое положение в лучшую сторону. Если вы не планируете часто переводить деньги с одного банковского счета на счет другого банка, то увеличение кредитного лимита может привести к негативным последствиям, потому как оборот по карте останется прежним, а объем линии поднимется вверх.
Нужно ориентироваться на свои сегодняшние финансовые возможности и выплачивать кредит в срок, не допуская просрочек. Ведь банк, в свою очередь, может не только увеличить, но и уменьшить сумму кредитного лимита. Поэтому необходимо поддерживать статус благонадежного клиента и не допускать промахов в своей кредитной истории. Если правильно пользоваться кредитными картами, то они не будут доставлять особых проблем и будут приносить лишь пользу.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.