Уход за кондиционером: рекомендации

У абсолютного большинства установленный кондиционер эксплуатируется без профилактических манипуляций до тех пор, пока не поломается. Установкой кондиционеров цена которой зависит от сложности монтажа и этажности, должны заниматься профессионалы, они же должны показать где расположены фильтры, как их почистить, а также как проверить количество фреона. Если вы остались без этой информации, читайте далее.

уход за кондиционером

Три распространённые неполадки в работе кондиционера

Засорившийся фильтр внутреннего блока – самая частая причина неполадок в работе кондиционера. Он находится под фронтальной панелью и представляет собой мелкую сетку, через которую всасывается воздух, очищенный фильтром от пыли. Он достаточно легко снимается и чистится под проточной водой. Перед установкой фильтра обратно в кондиционер необходимо его полностью высушить. Манипуляцию проводят не реже раза в месяц, а в пыльных городах в летнее время нужно чистить его как минимум раз в две недели. Засоренные фильтры способствует утрате главной функции кондиционера – охлаждать воздух.

Утечка фреона является второй по частоте причиной отказа работы кондиционера. Согласно нормам, ежегодно теряется 68% от общего объема фреона. Дозаправку осуществляют каждые 1,5 года. В случае снижения объема до критического уровня, перегреется и выйдет из строя самая важная деталь – компрессор. К слову, его стоимость равна половине стоимости кондиционера. Если на месте соединения медных труб появился иней или лед, стоит сразу же вызывать сервисную службу, которая дозаправит фреон.

Неправильная эксплуатация в зимнее время. Практически все модели кондиционеров, представленные на российском рынке, не предназначены для работы в зимнее время. Внимательно читайте инструкцию о нижних границах температур, прежде чем использовать кондиционер зимой в качестве обогревателя. Неправильная эксплуатация снижает его рабочие ресурсы.

установка кондиционеров

Грамотная эксплуатация кондиционера

  • Своевременная чистка фильтра;
  • Профилактические работы сервисной службы (проверка давления системы, дозаправка фреона, чистка блоков и фильтров) не реже одного раза в два года;
  • При любых неполадках (протечки, потрескивания, ледяных образованиях) необходимо выключить кондиционер из сети и вызвать сервисную службу;
  • Неадаптированные к работе зимой кондиционеры использовать только в теплое время года до температуры 0 градусов.
УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.