Трудовая миграция офисных работников

Экономический кризис на украинском рынке труда привёл к тому, что трудовая миграция стала распространённым явлением. Исследовательский центр Международного кадрового портала совместно с bigmir.net провёл опрос в мае-июне 2013 года среди соискателей, которые публикуют свои резюме на онлайн-ресурсе поиска работы, по теме трудовой миграции офисных работников. Около 70% офисных сотрудников сообщили, что имеют практику переезда, связанную с поиском новой работы и карьерного роста. Чаще всего соискателей интересует трудоустройство в другом городе, регионе, стране, если это связано с возможностью достойного заработка. Менее мобильна женская половина соискателей (28% женщин против 45% мужчин).

трудовая миграция

Лишь 34% респондентов, которые работают в офисах, заявили, что они никогда не меняли своё место жительства в связи с переменой работы. Трудовая миграция предполагает смену места жительства, что всегда влечёт за собой принятие непростого решения. Ведь работнику будет необходимо не только налаживать общение в новом рабочем коллективе, но ещё и пережить расставание с друзьями и близкими. Дальние расстояния, незнакомый город, чужая страна… Но если для офисного сотрудника переезд и новая работа открывает возможность карьерного роста, и это для него важно, то он готов претерпеть все трудности и неудобства ради достижения своей цели. Согласно статистическим данным портала bigmir.net, работники офисов находятся в активном интернет-поиске информации о новых вакансиях не только в других регионах Украины, но и в других странах. Соискателей интересуют также Россия, США и Азия для возможного трудоустройства. Соискатели готовы рассматривать как трудоустройство на постоянной основе, так и сезонную или вахтовую работу.

Но планы и желания не всегда способны реализоваться. Чаще всего офисные сотрудники имеют реальную возможность переехать из небольшого городка в большой город (32%). Тех соискателей-мигрантов, которые ищут вакансии Николаеве или вакансии в Чернигове, возможно, к перемене места жительства и переезду из большего города в меньший вынуждают обстоятельства. Таких среди респондентов 14%.

Соискателей, которые имеют высшее образование и большой стаж работы, часто интересует работа за границей. По данным Международной организации по миграции (МОМ), в 2011 году из Украины эмигрировало 14% от всего населения. По данным исследования Международного кадрового портала, треть офисных работников из больших городов Украины имели опыт трудовой миграции в другую страну. Особенно популярны страны СНГ (17%) и страны Европы (12%). 6% респондентов переезжали в США или Канаду в связи переменой места работы, а 3%— в страны Азии. Сама Украина как рынок работы у трудовых мигрантов из других стран популярностью не пользуется (3%).

Источник: http://hh.ua/

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.