Стерилизация кошки, не можете решиться? Узнайте подробнее о процедуре

Если вы хоть когда-то заводили кота, то наверняка хоть раз но задумывались о его стерилизации. Учитывая, что эта процедура достаточно недорогая и существенно облегчает уход за домашним питомцем, многим по прежнему тяжело решиться на этот шаг. Опираясь на подробно изложенные факторы, описанные по адресу http://vethelp-animals.kiev.ua/stati/29-sterilizatsiya-koshki, можно выделить несколько основных вещей, которые следует знать перед тем, как выбирать дальнейшую судьбу домашнего кота.

процесс стерилизации кошки

Медицинские показания для проведения стерилизации

  • Регулировка функции репродуктивности. Природа наградила многих кошек чрезвычайно высокой плодовитостью, что приводит к появлению сложных моральных вопросов. Проживая в квартире, частном доме или даже сельской местности вы далеко не всегда сможете обеспечить народившимся животным условия для полноценной жизни, учитывая что друзья, знакомые и просто неравнодушные люди чаще всего если соглашаются только на одного котенка.
  • Повышенная активность кошки. Это не менее серьезная проблема, которая проявляется еще до результатов половой активности. В стремлении удовлетворить половой инстинкт, поведение животного сильно меняется в сторону неуравновешенного зверя. Добрый и ласковый домашний питомец станет на неопределенный срок неузнаваемым для своих хозяев, исполняя по ночам громкие песни, пытаясь заманить как можно больше партнеров. К тому же, хозяева могут столкнуться с весьма неприятными последствиями разметки территории, после которой очень тяжело спасти предметы мебели от неприятного запаха.

Когда кошка готова к стерилизации

стерилизованная кошка

Несмотря на обильное количество мнений по этому поводу, правильное, научно обоснованное решение лишь одно. Любое оперативное вмешательство будет эффективным лишь в том случае, если кошка находится в молодом возрасте, но не младше шести месяцев. Наиболее оптимальное время, когда кот находится в возрасте от восьми до девяти месяцев. Если же самка прошла стадию полового созревания, процедура может проводиться только после течки.

Подготовка к стерилизации

Для подготовки к быстрой и несложной процедуре от хозяев требуется лишь ограничить животному прием пищи за 12 часов до процедуры, так же это касается приема воды, в случае с которой хватает нескольких часов. Это необходимо для предотвращения рвоты.

Среди неблагоприятных последствий стерилизации выделяют некоторые осложнения, такие как кровотечения или разрыв швов. Так же возможны воспаления, появляющиеся при неправильном уходе за кошкой в первые дни после операции. Это является главным недостатком стерилизации, который компенсируется должным уходом и компетентным подходом специалиста к решению возникающих проблем.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.