SSD накопители для ноутбуков и компьютеров: разновидности и особенности

Отличительной особенностью всех твердотельных накопителей (SSD) является использование чипов флэш-памяти (NAND) для хранения информации. В отличие от дисков, использующих принцип магнитной записи данных, эти современные устройства не имеют движущихся деталей, что делает их более надёжными. Широкое распространение SSD сдерживала их относительно высокая стоимость, но в последние годы этот показатель снизился до сопоставимой с магнитными жёсткими дисками величины. Одновременно совершенствовалась и технология записи информации. Если в первых моделях твердотельных накопителей, использующих память RAM, обязательно присутствовал встроенный аккумулятор для предотвращения потери информации после отключения компьютера от сети, то сегодня запоминающие модули являются полностью энергонезависимыми.

ssd-nakopiteli-dlya-noutbukov-i-kompyuterov

Конструкция

Все SSD накопители состоят из блока памяти и контроллера. В блоке памяти могут быть использованы микросхемы одного из следующих типов:

  • SLC – каждая ячейка хранит 1 бит информации. Это память с наиболее длительным сроком службы и количеством циклов перезаписи до 100 тысяч. Однако ввиду высокой стоимости её применяют лишь в дорогих серверах.
  • MLC — ячейка может хранить 2 бита информации. Средняя стоимость и достаточно большое число циклов перезаписи (до 3,0 тыс.) сделали её самым популярным видом памяти среди производителей устройств.
  • TLC – ячейка позволяет записать 3 бита. Несмотря на относительно низкое количество рабочих циклов (1,0 тыс.), низкая стоимость таких чипов, хорошо зарекомендовавших себя в производстве USB-флешек, способствует их экспансии в сегмент NAND-накопителей.

Плата контроллера содержит процессор, отвечающий за передачу данных и механизмы контроля ошибок. Он также управляет сжатием данных и размещением по ячейкам памяти, обеспечивая их равномерный износ.

В зависимости от размеров корпуса и интерфейса ввода-вывода накопители делятся на три класса. Устройства шириной 2,5 дюйма с шиной SATA подходят как для ноутбуков, так и для настольных компьютеров. Компактная версия mSATA рассчитана под габариты специального отсека в портативных устройствах. Самые быстрые (и дорогие) SSD устанавливаются непосредственно в слот расширения PCI-E.

Достоинства и недостатки

  • Высокая скорость чтения/записи.
  • Малое время доступа к файлам.
  • Устойчивость к механическим воздействиям (ударам и вибрациям).
  • Отсутствие шума и низкий уровень энергопотребления.
  • Высокая стоимость.
  • Меньшая ёмкость (в сравнении с HDD).
УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.