Сетевые хранилища: как сохранить ценную нформацию

Сетевое хранилище данных (NAS в расшифровке — Network Attached Storage) представляет собой устройство для хранения достаточно больших объемов информации. Данная система имеет самостоятельное программное обеспечение, накопители, а также средства коммуникации, которые оформлены в виде отдельного блока. При покупке очередного жесткого диска серьезно подумайте о приобретении сетевого хранилища, с помощью которого вы забудете о нехватке места для аккумуляции информации навсегда.

хранилища

Информация в надежных руках
Сетевое хранилище – это элемент локальной сети, который предназначен для доступа к конфиденциальной информации. С его помощью могут получать различные данные сразу несколько пользователей. NAS способен разгрузить компьютер пользователя от различных рутинных операций, таких как чтение, запись, воспроизведение и др. Такое устройство приобретают как обычные люди, так и фирмы, которые заботятся о том, чтобы все сотрудники владели необходимой информацией. NAS — незаменимый инструмент и в домашних условиях. К примеру, если у вас имеется два компьютера, то вы всегда можете подключить их к одному сетевому хранилищу. Это не только позволит надежно сохранить большие объемы информации, но и защитит ваши бесценные файлы от возможной потери вследствие вирусной атаки.

Выбор сетевого хранилища
Сегодня рынок представлен огромным количеством всевозможных сетевых хранилищ данных. Во многом выбор зависит от того, где вы собираетесь его использовать. Для работы в домашних условиях можно приобрести хранилища попроще, когда как для крупных компаний — помощнее. В первую очередь покупатели обращают внимание на количество слотов для жёстких дисков. Однако, как нам разъяснили в интернет-магазине Сотмаркет, на классность сетевого хранилища во многом влияет в первую очередь конструкция, а также программное обеспечение.

nas

Перед покупкой сетевого хранилища внимательно изучите следующие детали:
• как устанавливается диск: напрямую или при помощи специальных креплений;
• имеется ли в устройстве система обдува;
• как устроено отделение со слотами, обратите внимание имеет ли о дверку и замок;
• есть ли возможность замены диска без необходимости перезапуска или отключения;
• на какие форм-факторы приспособлена шахта слота (3,5 или 2,5 дюйма), желательно приобретать два в одном.

Многие современные сетевые хранилища способны правильно работать с любыми жесткими дисками. Однако некоторые NAS имеют ограничения на объем дисков. Поэтому предварительно выясните, есть ли у выбранной модели ограничения в отношении этого вопроса. Также обратите внимание на платформы, самыми популярными из которых на сегодняшний день являются ARM и x86. Первый из них рекомендуется для работы в домашних условиях либо в небольших офисах. Оперативная память такого устройства обычно варьируется от 128 мегабайт и выше. Стоимость таких хранилищ небольшая. К примеру, двухдисковый NETGEAR ReadyNAS Duo V2 идеален для домашнего использования. Второй же -x86 характеризуется более высоким классом с памятью от 1 гигабайта. Это идеальное решение для крупных компаний. К таким устройствам относится Intel SS4200-E, который оснащен низковольтным процессором с тактовой частотой в 1,6 ГГц.
И наконец, при покупке NAS обязательно обратите внимание на наличие гарантийного срока. В идеале он должен составлять не меньше 1 года.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.