С любовью к своему ПК: дефрагментация диска и ее особенности

Сегодня редко встретишь человека, у которого не было бы персонального компьютера или ноутбука. Эта техника уже стала обыденной – ее используют не только для работы, но и в личных целях (для просмотра кинофильмов и фото, прослушивания музыки и т.д.).

Портативные компьютеры многофункциональные: на них можно не только составлять договора или играть в игры, но и создавать целые проекты, писать программы. Современные гаджеты настолько стремительно развиваются, что уследить за всеми новинками практически невозможно. Разбираются в этом разве что профессионалы.

Компьютер – вещь полезная и незаменимая в нынешнее время, однако не только он призван помогать человеку. Каждый пользователь должен правильно ухаживать за своим высокотехнологичным «другом», в противном случае вы рискуете лишиться его.

Как сделать дефрагментацию диска

Все дело в том, что в компьютерах присутствуют две такие запчасти, как жесткий диск и оперативная память. Так вот, от постоянной закачки файлов из интернета и других обыденных операций данные детали засоряются и заполняются огромным количеством информации, которая в свою очередь неравномерно распределяется по всему жесткому диску. Последний на языке специалистов называется «винчестером». Все вышеперечисленное ухудшает работу компьютера и ноутбука.

Дефрагментация диска: зачем это нужно?

Для улучшения работоспособности ПК и повышения скорости загрузки тех или иных файлов, необходимо регулярно выполнять процедуру очистки и редактирования файлов на жестком диске. Бесплатная дефрагментация диска представляет собой процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела винчестера, цель которого – обеспечить хранение файлов в правильной (то есть непрерывной) последовательности кластеров.

Разобраться со столь запутанным определением обычному обывателю, конечно же, сложно. Достаточно понимать главное – дефрагментация ускоряет запись и чтение файлов, в результате чего значительно повышается скорость работы вашего ПК или ноутбука.

Выполнять эту процедуру рекомендуется не реже одного раза в три месяца, в этом случае вы заметите ощутимую разницу в работе устройства «до» и «после». Многие пользователи думают, что если эта функция настолько серьезная, значит она платная. Но они ошибаются – бесплатная дефрагментация диска существует и может быть выполнена не только в сервисных центрах, но и в домашних условиях вручную.

Бесплатная дефрагментация диска

Очистку диска можно проводить как с помощью сервисного обслуживания свойств самого диска, так и через специальные программы, найти которые в интернете не проблема. Вам достаточно загрузить их и установить на свой ПК. Некоторые программы требуют вмешательства пользователя, а бывают и такие, которые самостоятельно выполняют все действия: и дефрагментацию, и очистку, причем на профессиональном уровне. Сегодня наибольшей популярностью пользуется дефрагментатор Windows defrag.

Не забывайте заботиться о своем компьютере (ноутбуке) и он ответит вам тем же – долгой и качественной работой.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.