Реставрация двери шаг за шагом

Если вы хотите сэкономить немного денег на покупке новой двери, то вы можете попробовать заняться реставрацией старой. Ремонт дверей Минск предоставляет такие услуги, однако сделать это можно и в одиночку в домашних условиях.

Причины износа двери

Сначала следует разобраться, а в чем же заключается проблема. Например, если вы имеете дело с пластиком, то он чаще всего страдает от возникновения царапин. Избавиться от них можно с помощью полировки. Для этого даже не нужно будет обращаться к специалистам и тратить деньги на высокорасходный ремонт.

реставрация двери в стиле винтаж

А вот деревянные двери могут стать жертвами преждевременного рассыхания. Причиной этого может стать резкий перепад температур или непропорциональная влажность в помещении. Также покрытие на таких дверях (обычно краска) расслаивается или осыпается. Если речь идет о ДСП, то придется сложнее всего, так как этот материал не подвергается обработке на глубоком уровне.

Борьба с недостатками

Когда дверь сталкивается  с небольшими повреждениями вроде трещин достаточно небольшой обработки новым лаком. Но даже для этого возможно придется снимать полотно с петель. Это нужно еще и потому что следует проверить состояние торцов. Когда же повреждения затрагивает основу, требуется удалить прежнюю облицовку. Легче обстоит дело в случае с накладными панелями – их можно запросто отклеить вручную.

Если первый этап это зачистка лака, то далее следует заняться непосредственной реставрацией. Для этого нужно зашкурить полотно с помощью наждачной бумаги. Все обнаруженные щели замазываются с помощью специальной шпаклевки. Некоторые щели также рекомендуется обработать клеем или герметиком.

реставрация двери в стиле винтаж

Когда образовавшееся покрытие высохнет, ему потребуется еще одна обработка наждачкой. Это поможет избавиться от ненужных неровностей. Часто полотно может содержать различные дополнительные элементы: фигурки, номерки и т. п. Именно сейчас лучший момент заняться и ими.

Другой способ реставрации – покрыть полотно краской. Для этого предварительно на покрытие наносится грунтовка. Это защитит древесину от постепенного разрушения, заражения грибком, плесенью и т. д.

Помимо простой краски можно воспользоваться морилкой. С ее помощью сохраняется естественный оттенок древесины. Также используется водоотталкивающая краска, которая гораздо дольше держится на поверхности. При необходимых условиях эксплуатации такое покрытие может сохранять свой внешний вид на протяжении нескольких лет.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (2голос(ов), средний: 1,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.