Регистрация ИП в Санкт-Петербурге: тонкости процедуры

Если вы решите заняться индивидуальным предпринимательством, наверняка перед вами встанет вопрос – пройди процедуру регистрации самостоятельно или прибегнуть к помощи профессионалов. Давайте рассмотрим оба варианта.

Регистрация ИП спб

Опытные предприниматели советуют самому пройти процедуру регистрации ИП. Дело даже не в экономии средств на оплату специалисту. Для успешного ведения бизнеса будет полезен приобретенный опыт личного общения с налоговыми органами. Для быстрого открытия ИП необходимо соблюсти последовательность оформления документов, состоящую из нескольких этапов.

1. Этап подготовки. Прежде всего, понадобится исходная информация:

  • данные паспорта;
  • вид экономической деятельности;
  • выбранная система налогообложения.

Далее, предстоит заполнить заявление на ИП по установленной форме и заверить подпись под ним у нотариуса.

Сделать копию всех паспортных листов. В случае если документы на регистрацию потребуется отправлять почтой, то у нотариуса следует заверить и копии паспорта.

Для получения документа об открытии индивидуального предпринимательства требуется заплатить госпошлину в любом отделении Сбербанка, но с обязательным указанием реквизитов налоговой инспекции своего района. Обязательно получить квитанцию об уплате госпошлины.

2. Этап подачи. Документы подаются в налоговую инспекцию, где рассматривается регистрация ип по месту вашей прописки. Все документы, собранные на этапе подготовки включая ИНН, предъявляются сотруднику налогового органа. Он в свою очередь сообщает вам день рассмотрения.

Возможен вариант подачи документов другим лицом по генеральной доверенности, заверенной нотариусом. В этом случае будущий ИП получает расписку почтой.

3. Этап получения. Действующее законодательство определяет срок рассмотрения документов в одну рабочую неделю, по окончании которой налоговая инспекция выдает следующие документы:

  • свидетельство, подтверждающее факт государственной регистрации ИП;
  • выписку из госреестра, в котором юридические лица и индивидуальные предприниматели поставлены на учет;
  • подтверждение о том, что ИП поставлен на учет в налоговой инспекции, как физическое лицо.

При этом получатель предъявляет паспорт и возвращает расписку. После регистрации ИП можно рассчитывать на успешное ведение своего бизнеса.

Регистрация ИП

Если вы хотите избежать личного общения с представителями налоговой и хотите сэкономить свое время, лучше обратитесь к специалистам, которые помогут правильно и быстро пройти всю процедуру регистрации ИП.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.