Процедура рефинансирования кредитов

Банкиры становятся все более лояльными к заемщикам. Вслед за снижением процентных ставок набирают обороты программы рефинансирования, то есть заемщик в другом банке может оформить новый кредит на досрочное погашение уже существующего. При этом более низкая процентная ставка позволяет уменьшить ежемесячные выплаты. Рефинансирование позволит как улучшить условия кредитования, например, взять кредит под привлекательные проценты, так и перекрыть существующий кредит при возникновении проблем с его уплатой. Подробную информацию по программа рефинансирования кредитов в различных банках можно узнать на портале http://refina.ru

рефинансирование

Рефинансирование кредита

Если Вы являетесь добросовестным плательщиком, имеете хорошую кредитную историю, и у Вас не было просрочек платежей, то Вы можете участвовать в различных программах рефинансирования, как в своем банке, так и в других. Благодаря этому Вы сможете закрыть старый кредит и взять новый на ту же сумму или больше под более привлекательные проценты, или увеличить срок погашения кредита. Для рефинансирования кредита достаточно обратиться в банк, где Вы брали кредит, с заявлением в свободной форме. В заявлении можно указать, что Вы исправно платите по кредиту и просите уменьшить процентную ставку. Если банк одобрит Ваше заявление, то Вам предложат подписать дополнительное соглашение к договору с новыми условиями по кредиту и графиком платежей.

Этапы рефинансирования кредита

Если же банк откажет Вам в просьбе, то есть смысл обратиться в другие банки. Для этого ознакомьтесь с действующими программами рефинансирования, уточните процентные ставки и попросите сделать Вам распечатку ежемесячных платежей в соответствии с новыми условиями. Обратите внимание на общую сумму выплат вместе с процентами. Где она будет меньше, с тем банком и заключайте договор. Для участия в программе рефинансирования Вам придется предоставить полный пакет документов, как и в случае оформления кредита.

Реструктуризация кредита

Если Вы испытываете трудность в погашении кредита, то Вы можете попросить банк, в котором взяли кредит, провести реструктуризацию Вашего кредита. То есть банк может предоставить Вам новый кредитный договор с увеличенным сроком его действия, благодаря чему снизится ежемесячный платеж. Но здесь стоит обратить внимание на то, что банк может пойти на хитрость: в первые годы процентная ставка будет небольшой, но с каждым годом может расти и к последним платежам может быть равна 60% годовых. Банки делают это для того, чтобы заемщик быстрее расплатился с кредитом.

Перечень документов для рефинансирования кредита

Каждый банк предъявляет свои требования к оформлению документов для рефинансирования кредита. Но можно выделить стандартный пакет документов для выдачи кредита: паспорт, справка 2-НДФЛ, копия трудовой книжки. Кроме того, необходимо подтвердить свою положительную кредитную историю. Для этого нужно сделать копию старого кредитного договора с графиком платежей и приложить к нему копии документов, подтверждающих факт оплаты. Можно упростить эту процедуру, отправив в банк письменный запрос об остатке задолженности по кредиту и текущей кредитной истории. При этом в запросе укажите причину – рефинансирование кредита, тогда банк, который предоставил Вам кредит, может сам предложить более выгодные условия. Некоторые банки, осуществляющие программы рефинансирования, сами делают запросы в другие банки о кредитной истории заемщика.

Программы рефинансирования кредита

Программы рефинансирования кредита действуют в таких банках, как Сбербанк, ВТБ 24, Росбанк, Альфа-Банк, Ренессанс Кредит, Юниаструм, Банк Москвы, ОТП Банк и др. Сбербанк и Альфа-Банк занимается только рефинансированием ипотечных кредитов, а потребительские кредиты можно рефинансировать, например, в Ренессанс Кредит и Юниаструм под 18-25%. Условия выдачи кредита и процентные ставки у каждого банка индивидуальные, поэтому перед подписанием кредитного договора нужно внимательно его прочитать.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (5голос(ов), средний: 4,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

  1. Лена

    Ответить

  2. Елена

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.